Команда «Тольяттикаучука» стала чемпионом России по гандболу

команда "Тольяттикаучук" по гандболу

Детско-юношеский турнир по гандболу памяти тренера Султана Джанчатова выиграла команда девочек-гандболисток, которая развивается при поддержке предприятия «Тольяттикаучук».

«Тольяттикаучук» поддерживает развитие гандбола в Тольятти, помогает воспитывать новые поколения успешных спортсменов и сохранять лучшие традиции по воспитанию чемпионов в этом виде спорта.

В соревнованиях среди девочек 2010 года рождения участвовали 12 команд ведущих гандбольных школ страны из Тольятти, Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани и Майкопа. Причем, от каждого города было представлено по два детских игровых коллектива, а от Тольятти выступали первая и вторая команды юных спортсменок «Школы Ирины Близновой», спонсируемые «Тольяттикаучуком».

Соперницы провели круговые турниры в двух группах, после чего встретились в матче за 1 место, а команды, занявшие вторые места – разыграли бронзовые медали. Первая тольяттинская команда в финале нанесла поражение хозяйкам турнира – первой сборной г. Майкопа – со счетом 24:8 и стала чемпионом соревнований. Вторая тольяттинская команда всего один мяч проиграла «Майкопу-1» и сыграла в «бронзовом» финале, одолев «Ростов-Дон-1».

«Мы с коллегой Кириллом Шкроботом похвалили девочек второй команды за хорошую игру, несмотря на некорректное судейство матча с «Майкопом», – отметила тренер команд, олимпийская чемпионка Ирина Близнова. – Что касается главной команды, то она поставленную задачу выполнила. Попутно девочки успешно применили в играх сложные элементы гандбола, которые мы с ними начали отрабатывать совсем недавно: «хитрые» передачи, отрывы, голы с «воздушки».

Несколько дней назад Ирина Близнова была назначена директором гандбольного клуба «Лада», но расставаться с тренерской деятельностью пока не планирует: «И школа, и клуб базируются в нашем родном доме – УСК «Олимп». И у меня есть прекрасная возможность совмещать приятное с полезным: не только быть на руководящей работе, но и выйти на площадку, чтобы заняться любимым делом».