Команда ребят МБУ «Школа № 58» вошла в десятку первых на Российском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2020»

школьники победители

Данный конкурс проходит ежегодно на всей территории России от Владивостока до Калининграда. Те, кто стали лучшими в своих регионах, соревнуются за право стать первыми в нашей стране.

Путь команды Назарова Романа, Цепоты Лидии, Рутц Владиславы и Шаповалова Николая под руководством педагога МБУ «Школа № 58» Листопад Елены Ивановны начался довольно давно. В прошлом учебном году ребята начали изучать правила дорожного движения и в мае 2020 года приняли участие в городском этапе конкурса «Безопасное колесо – 2020», который состоялся в он-лайн режиме. В соревнованиях приняли участие 39 команд из 37 общеобразовательных учреждений нашего города, то есть 180 учащихся в возрасте 10-12 лет. По итогам соревнований победителями в общекомандном зачете стали ребята из школ №№ 58 и 93, которые приняли участие в областном этапе.

На областном этапе, который проходил со 2 по 5 декабря ребята МБУ «Школа № 58» снова показали высокие результаты и заняли почетное первое место. Именно им выпала честь 10 декабря представлять наш регион на общероссийском этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2020», где приняли участие команды 85 регионов со всей страны. Каждому участнику нужно было решить 35 заданий, в которых были вопросы по ПДД, медицинской помощи, а также ОБЖ. В этом году конкурс проходил дистанционно, необычный формат заставил особенно поволноваться и детей и их педагога – Елену Ивановну, но они справились и вошли в почетную десятку, заняв 8 место.

Сегодня начальник Госавтоинспекции г. Тольятти подполковник полиции Андрей Капунов выразил благодарность Роману, Лидии, Владиславе и Николаю за их высокие результаты, которые были достигнуты за счет постоянных и упорных занятий, а также их родителям за помощь в воспитании у детей культуры поведения на дорогах.

Отдельные слова благодарности Андрей Евгеньевич выразил директору МБУ «Школа № 58» Борисовой Ольге Олеговне, которая уже много лет активно сотрудничает с сотрудниками Госавтоинспекции в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и Елене Листопад, которая прививает детям навыки безопасного поведения на дорогах и готовит детей к конкурсу «Безопасное колесо».

После торжественной части для детей и их родителей была организована экскурсия по зданию отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти. Отдельный восторг у ребят вызвали патрульные автомобили, но больше всего понравился автомобиль «Копейка», который находился на обеспечении милиции с 1973 года. Конечно же не обошлось и без фото у ретро автомобиля. Счастливые дети и их родители признались, что надолго запомнят этот день.