Команда LADA Sport ROSNEFT Junior стала победителем первого этапа Чемпионата России по картингу 2022

юниоры по картингу на пьедестале
фото: «Площадь Свободы»

Юниоры привезли из Грозного командный кубок.

Соревнования прошли на картодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики.

Призовые очки, набранные Максимом Туриевым, Андреем Дубыниным, Ильей Дуниным и Константином Крапиным, позволили LADA Sport ROSNEFT Junior увезти из Грозного командный кубок. Также ребята пополнили и свои личные призовые копилки, сообщает пресс-служба команды.

Конкуренция в новом гоночном сезоне обещает быть очень высокой: многие картингисты завершили свои европейские программы и вернулись на отечественные трассы.

Картинговая команда LADA Sport ROSNEFT за прошедшее межсезонье полностью обновилась. Новая техника, новые пилоты, новое руководство и даже обновленное название – к привычному наименованию добавилась приставка Junior. Неизменными остались только цели и задачи – выигрывать, завоевывать чемпионские титулы и воспитывать быстрых пилотов, способных в будущем продолжить карьеру в старшей кольцевой команде.

Первый этап для обновленной команды удался. Особенно уверенно пилоты LADA Sport ROSNEFT Junior чувствовали себя перед финалами. В топ-5 самого быстрого класса – KZ-2 – вошли действующий чемпион России Максим Туриев и его напарник Андрей Дубынин. Макар Савельев, Константин Крапин и Алексей Алексеев наступали на пятки лидерам классов «Супер Мини», OK и OKj. Однако финальные заезды немного изменили итоговые расклады.

Наиболее успешно этап провел Максим Туриев, который по итогам этапа в классе KZ-2 стал вторым. Третью ступень пьедестала почета здесь также занял пилот LADA Sport ROSNEFT Junior – Андрей Дубынин. Лишь неудача во втором этапе не позволила подняться на подиум класса «Супер Мини» Макару Савельеву, по итогам этапа он стал четвертым. Важные очки в личную и командную копилку заработали Алексей Алексеев и Константин Крапин. Общий успех также позволил пилотам LADA Sport ROSNEFT Junior увезти из Грозного главный командный трофей чемпионата России по картингу.

Впереди – длинный сезон. Второй этап будет принимать у себя картодром LEMAR, расположенный в пригороде Ростова-на-Дону.

Мнение

Максим Туриев, серебряный призер первого этапа чемпионата России по картингу в классе KZ-2:

– Этап прошел очень хорошо. Мы сразу нашли темп на данной трассе, уже по итогам отборочных заездов понимали, что будем претендовать на победу. И у нас получились очень хорошие финальные заезды. В первом удалось лучше соперников сохранить колеса, это позволило во втором довольно быстро выйти в лидеры и удерживать позицию почти до самого конца гонки. Были те, кто выбрал другую тактику на финальный заезд: они поставили новые шины, были заметно быстрее и финишировали выше нас. Но по сумме очков мы оказались успешнее, и это самый главный результат. Я доволен этим этапом.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»