Команда детского технопарка Тольятти во Всероссийском конкурсе заняла второе место с проектом «Домофон будущего»

Команда детского технопарка «Кванториум-63 регион» заняла 2 место

В Альметьевске завершился финальный этап Всероссийского конкурса прототипирования «Полет инженерных идей».

Команда детского технопарка «Кванториум-63 регион», расположенного в «Жигулевской долине», заняла второе место, сообщает пресс-служба технопарка «Жигулевская долина».

Представив проект «Домофон будущего», тольяттинцы обошли в состязаниях 38 команд из других городов России. За полтора конкурсных дня ребята разработали концепцию, сделали прототип и оформили проект «умного» устройства. Дипломы II степени получили Богдан Каширских, Регина Галиева и Илья Шуняев, Кванторианцы проходят обучение под руководством опытного педагога Марии Лазаревой по направлению «Промышленный дизайн».

По словам Марии Сергеевны, главная идея детского проекта, получившего высокую оценку жюри, заключается в том, чтобы люди при использовании такого нехитрого устройства как домофон, не обосабливались, а напротив, как можно больше общались между собой и хорошо знали своих соседей. Через «Домофон будущего» можно связаться с любым жителем подъезда многоквартирного дома, попросить его о помощи, пригласить на собрание и решить любой другой вопрос в сфере ЖКХ. Детей взволновала эта тема потому, что в их представлении каждый житель подъезда, по сути, находится за железной дверью, ощущая себя ни в месте общего пользования, а словно в бункере.

— Ребята готовились к конкурсу очень ответственно и, в какой-то момент, я даже переживала, что это может им помешать. Все нервничали, иногда из-за этого в команде возникали недопонимания. К счастью, в самый определяющий момент они собрались, проявили выдержку и, конечно же, свой талант! Очень ими горжусь и уверена, что наша команда еще не раз продемонстрирует высокий результат на всероссийском уровне, — поделилась своими впечатлениями Мария Лазарева.

Отметим, что Тольятти во всероссийском конкурсе «Полет инженерных идей» представили сразу три команды. Коллектив младшего возраста, как уже было отмечено, стал вторым, старшая команда в составе Романа Грачёва, Назима Ханкишиева и Натальи Никалаюк заняла четвертое место. Также наш город в конкурсе представила еще одна одна воспитанница детского технопарка Екатерина Сорина.

Напомним, что «Кванториум-63 регион» начал свою деятельность в 2017 году на территории технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». На сегодняшний день здесь обучается более 800 школьников Тольятти и близлежащих населенных пунктов. Ребята проходят обучение по пяти направлениям: IT-квантум, Робоквантум, Наноквантум, Автоквантум и Промышленный дизайн.

Команда детского технопарка «Кванториум-63 регион» заняла 2 место