Коллектив АВТОВАЗа награжден орденом «За доблестный труд»

производство автомобиля гранта на автовазе

Указом Президента Российской Федерации №112 от 3 марта 2025 года коллектив АО «АВТОВАЗ» награжден орденом «За доблестный труд» за большой вклад в развитие автомобильной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

«Орден «За доблестный труд» — одна из высших государственных наград нашей страны, и это признание заслуг коллектива АВТОВАЗа является поистине заслуженным. Поздравляю всех сотрудников компании, а также президента АО «АВТОВАЗ» Максима Юрьевича Соколова с этой высокой наградой! Благодарю за вашу слаженную работу, ответственность и преданность делу», — отметил первый заместитель главы Тольятти Илья Сухих.

В непростых условиях санкций и внешнего давления АВТОВАЗ доказал свою независимость и способность развиваться самостоятельно. В прошлом году модельный ряд компании пополнился новой моделью LADA Aura, а также был достигнут рекордный за последние 10 лет объем производства автомобилей. Несмотря на серьезную конкуренцию, LADA продолжает оставаться лидером по продажам легковых автомобилей в России.

Уже дан старт продаж новой модели NIVA Sport с двигателем мощностью 122 л.с., а совсем скоро начнется производство долгожданной LADA Iskra. Эти достижения свидетельствуют о том, что АВТОВАЗ не только сохраняет свои позиции, но и активно развивается, предлагая потребителям современные и качественные автомобили.

«В последнее время на фоне изменения тенденций в российско-американских отношениях все чаще обсуждается вопрос возможного возвращения иностранных инвесторов. Однако, как подчеркнул Максим Юрьевич Соколов, это не соответствует интересам компании. Иностранные партнеры в свое время сократили количество рабочих мест, расформировали производственные площадки и сделали завод зависимым от импортных комплектующих.

Сегодня АВТОВАЗ уверенно движется по пути самостоятельного развития, и государство как собственник компании, надеемся, полностью поддерживает эту стратегию.

Еще раз поздравляю коллектив АВТОВАЗа с заслуженной наградой! Ваш труд — это не только вклад в развитие автозавода, но и важный шаг вперед для всей отечественной автомобильной промышленности. Уверен, что впереди нас ждут новые достижения и победы!» — подчеркнул Илья Сухих.