Количество весельчаков за последнее время заметно поубавилось

очередь на вакцинацию в ТЦ "Русь-на-Волге"

Когда номер «Вольного города» сдавался в печать, еще не было известно, продлят ли в Самарской области период нерабочих дней после 7 ноября.

В некоторых регионах такое решение уже принято, однако не стоит забывать, что у нас мягкий локдаун начался на неделю раньше и его продление, безусловно, вызовет новую волну недовольств.

С другой стороны, цифры за это время стали только хуже: если в середине прошлой недели в регионе фиксировались 1297 заразившихся в сутки, то в начале этой – 1504. В антирейтинге заболеваемости Самарская область по-прежнему на четвертом месте между Московской (около трех тысяч ежедневно) и Нижегородской (около 800), причем если с волжанами мы идем примерно вровень по количеству населения (3,1 миллиона), то в Подмосковье проживают 7,7 миллиона, так что, по сравнению с нами, там ситуация ничуть не хуже.

– И что толку от всех этих ограничений? – написала в соцсетях некая Ольга М. – Численность зараженных стабильно растет. Как-то все непонятно у нас происходит, внутри региона – ограничения, а по стране и по заграницам народ шастает туда-сюда. На выходные некоторые бросились в Крым, Турцию, Грецию. Ну, смешны же, ей-богу, такие меры.

Отсутствие ограничений на передвижение между регионами и выезд из страны кажется странным и многим другим комментаторам. Указывают они и на иные нестыковки: мол, в магазин нельзя, а в переполненный автобус – можно. Как будто, если их перестанут пускать в автобус, кому-то легче станет?

Завершая разговор о статистике, отметим, что в Тольятти также фиксируется существенный рост – с 248 (в середине прошлой недели) до 317 (в начале этой) человек ежедневно. Цифры для нашего города небывалые, ведь еще летом было меньше сотни, и это считалось не очень хорошим показателем. Любопытно, что на столь невеселом фоне некоторые по-прежнему не воспринимают ситуацию серьезно. К примеру, в одной из групп в соцсетях даже принимают символичные ставки на то, какую цифру статисты «нарисуют» завтра: составит прирост 100 человек или сразу 200…

Впрочем, количество весельчаков за последнее время заметно поубавилось. Особенно после того, как людям без QR-кодов запретили посещение крупных торговых центров. В первые дни народ изрядно пошумел в интернете (переругали всех чиновников, от мэрии до Кремля), а потом многие тольяттинцы успокоились, смирившись с необходимостью делать прививку.

Впрочем, придя на пункты вакцинации, они снова начинают нервничать – теперь уже не из-за того, что их заставляют колоться, а из-за больших очередей…

К примеру, один из тольяттинцев Ильяз Х. написал, что четыре дня подряд не мог дождаться того момента, когда ему сделают прививку:

– В первые два дня уходил сам, простояв в очереди по полтора часа. Ждать дальше время не позволяло. На третий и четвертый выходил регистратор и сказал, что сегодня можно не ждать: скоро закрытие, предложив записаться через 5 дней или встать в живую очередь в каком-нибудь торговом центре.

Реакция на подобную ситуацию, естественно, негативная, однако, если задуматься, кто мешал вакцинироваться летом, когда весь процесс занимал не более получаса, с учетом осмотра у терапевта? Сомнения в эффективности вакцины? Так у многих они и сейчас остались. Теперь стоят в очередях вместе со своими сомнениями, терзаются грустными мыслями о том, что и колоться не хочется, и отказаться вроде как нельзя.

Понимая актуальность проблемы, региональные власти планируют увеличивать количество пунктов и устраивать так называемые дни вакцинации в неприспособленных для этого учреждениях. К примеру, сегодня, 3 ноября, горожан ждут до 18:00 в культурном центре «Автоград» (улица Юбилейная, 8), куда раньше ходили в библиотеку или на выставку, а теперь еще и на прививку можно.

Зато у тех, кому QR-код не особо нужен (в небольшие магазины-то пускают и без них), большие очереди стали дополнительным поводом отложить прививку. Вот что мне на днях заявил один из знакомых:

– Пока там трешься, точно нахватаешься вирусов!

Конечно, таких индивидуумов немало, однако последние 10 дней наглядно показали, что мало кому из тольяттинцев хочется быть изгоями, тем более что, если так пойдет и дальше, не исключено внедрение пропускной системы и в муниципальном общественном транспорте. В народе уже появилась шутка, что скоро даже из подъезда просто так не выйдешь – домофон не будет срабатывать без QR-кода. Это, конечно, фантазии, однако на фоне постоянного ужесточения ограничительных мер есть повод задуматься.

Один из вопросов, который волнует сейчас многих родителей школьников: вернутся ли 8 ноября их дети за парты? Официальной информации на этот счет пока нет, однако директора школ и учителя вроде бы настроены оптимистично и готовы продолжить учебный процесс.

В то же время на состоявшемся в понедельник заседании оперативного штаба руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова заявила о том, что с учетом роста заболеваемости крайне важно обеспечить разобщение детей со сверстниками и ограничить их контакты с родственниками. Является ли это скрытым призывом к продлению каникул или переводу абсолютно всех школьников на дистанционное обучение – решайте сами.

Также Архипова рекомендовала продлить запрет на любые очные массовые мероприятия после окончания нерабочих дней, рассмотреть возможность расширения перечня учреждений, доступ граждан в которые возможен только при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании.

Также на штабе было озвучено, что с 1 ноября начался прием заявок на получение мер господдержки для работников пострадавших отраслей, а с 15-го начнутся выплаты грантов из федерального бюджета, будут предоставляться кредиты под льготную ставку.

Федор Жуков, газета «Вольный город Тольятти»