Кого будут отслеживать в социальных сетях в Самарской области

полицейский держит системный блок

В Самарской области тестируется система, позволяющая отслеживать, группировать и анализировать информацию из социальных сетей. Об этом сообщил врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Напомним, в Самаре завершились IX Международные открытые студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF.

Впервые на соревнованиях была поставлена задача противодействия фейковой информации, которую обсуждали на специальном круглом столе, прошедшем в рамках VolgaCTF.

Активное участие в нем принимали представители регионального правительства, Министерства иностранных дел, Минобороны РФ, разработчики программного обеспечения и психологи.
Участники встречи отметили, что проблема фейковых новостей актуальна и на региональном уровне. Каждый день в сети Интернет появляются 150-200 новостей, касающихся событий в Самарской области, но далеко не все из них соответствуют действительности.

Теперь отслеживать источники даже местных фейковых новостей станет проще, считает Станислав Казарин. Это связано с разработкой нового программного обеспечения, действующего по принципу антивируса.

«Мы ищем системные пути по борьбе с дезинформацией, способы упреждения и выявления тех, кто занимаются подобной деятельностью. В Самаре уже тестируется система, позволяющая отслеживать, группировать и анализировать информацию из соцсетей», – рассказал он.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

полицейский держит системный блок