Когда и какой вакциной можно делать ревакцинацию от коронавируса

медсестра делает прививку

Специалисты напоминают, что повторная вакцинация проводится спустя полгода после первичной вакцинации (отсчитывать необходимо от даты введения второго компонента вакцины, если вакцинация проводилась двухкомпонентной вакциной).

Пройти повторную вакцинацию можно абсолютно любой вакциной, которая есть в наличии. Также спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания необходимо сделать прививку.

По словам врачей, любая из четырех зарегистрированных в нашей стране вакцин позволит создать необходимую для организма защиту от новой коронавирусной инфекции.

«Повторную вакцинацию можно проводить любыми зарегистрированными вакцинами. Сейчас их четыре: «Спутник V», ее однокомпонентная версия «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Получившие распространение мнения о предпочтительности той или иной вакцины не имеют под собой научных оснований. Также неверным является опасение «избыточной выработке антител». На самом деле именно выраженный иммунный ответ обеспечивает длительность защиты и эффективность в отношении новых штаммов коронавирусной инфекции», — отметил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Наличие антител, говорят врачи, не является противопоказанием для вакцинации.

Привиться советуют и будущим мамам, начиная с 22 недель беременности. При грудном вскармливании разрешена вакцинация «Спутником V».

Все применяемые вакцины безопасны и эффективны. Так, российская вакцина «Спутник V» признана и за рубежом.

Информацию о наличии вакцин в прививочных пунктах региона можно уточнить на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области: minzdrav.samregion.ru в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации). Сведения обновляются ежедневно в 12.00, указывается количество вакцин за исключением тех доз, которые предназначены для граждан, включенных в листы ожидания. Перед посещением прививочного пункта для получения более подробной информации о количестве и видах вакцин необходимо обратиться по указанным на карте телефонам.

Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по телефону поликлиники.

Пройти вакцинацию можно в любом из 167 работающих в регионе прививочном пунктов. Также функционируют круглосуточные пункты.

Для проведения вакцинации жители старшего поколения и маломобильные граждане могут по телефону обратиться в лечебное учреждение и вызвать медицинский персонал для проведения профилактической прививки на дому.

На этой неделе в Самарскую область поступит более 40 тысяч доз вакцины «Спутник V». Поставка еще почти 100 000 доз данной вакцины ожидается в ближайшее время.