Клещи просто атакуют!

много клещей на ноге

Из-за майских праздников аппаратное совещание в мэрии не проводилось аж с 25 апреля, хотя на каникулы чиновники не уходили, контролируя мероприятия ко Дню Победы, а потом подводя их итоги.

На этой неделе Николай Ренц, наконец, собрал подчиненных, обсудил с ними актуальные проблемы (укусы клещей, сбросы воды через ГЭС, уборку прибордюрной грязи и так далее).

Нужен свой подрядчик

– Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации праздничных мероприятий, – сказал градоначальник. – Душевно всё прошло, хорошие новые проекты. Особое спасибо ТГУ – без колонны их военно-учебного центра парад бы не получился, поскольку все наши бригады и 22-я воинская часть сейчас на Украине.

Также молодцы школы, где есть юнармейцы, кадеты, «пограничники», МЧС… Несмотря на юность тех, кто маршировал, делали они это дружно, с энтузиазмом и азартом.

Единственное, о чем стоит подумать – фейерверки. Отзывы горожан о них противоречивые: кому-то не хватает залпов одного вида, кому-то – другого… Давайте ко Дню города учтем пожелания. Все-таки праздничное настроение людям нужно создавать.

Чуть позже Николай Ренц сменил похвалы на умеренное возмущение. Произошло этого после того, как он заслушал доклад Павла Баннова, касающийся аварийного ремонта дорог и уборки прибордюрной грязи:

– Давайте признаем, что нас крайне не удовлетворяет работа по уборке «прибордюрки». Знаю, что вы предъявили исполнителю серьезные претензии на несколько миллионов рублей. Мы сейчас пожинаем плоды того, что не имеем выбора среди подрядчиков. Надо, наверное, думать о создании своих компаний, муниципальных, а то так и будем бегать с протянутой рукой.

Клещи просто атакуют!

Представительница территориального отдела Роспотребнадзора Надежда Ульянова сообщила о том, что на прошлой неделе в Тольятти было зарегистрировано 33 случая укуса клещей, из которых 9 – на природе, 13 – на территории дач и загородных домов, один – на кладбище и так далее. Всего же с начала года количество пострадавших увеличилось до 95 человек, включая тех, кто привез кровососущих из других регионов.

– На клещевой энцефалит было исследовано около ста экземпляров клещей, – продолжила докладчица. – Обнаружен один положительный – у ребенка. Место присасывания предположительно в черте города. Также зарегистрирован случай боррелиоза. В конце апреля территориальный отдел Роспотребнадзора направил письма о профилактике клещевых инфекций и проведении акарицидных обработок.

Глава Тольятти прямо расстроился, услышав эту информацию:

– Много лет у нас такого не было. Боррелиоз-то излечимый, а вот с энцефалитом ситуация тревожная. Точное место можете назвать, где он присосался? Важно знать, это в лесу Нового города или в Комсомольском районе?

– Мы предоставим дополнительную информацию, – пообещала Надежда Владимировна.

– Ребенок под наблюдением?

– Конечно, инфекционисты отрабатывают.

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова отметила, что в этом году мероприятия ко Дню Победы посетили около 100 тысяч тольяттинцев. Самыми массовыми стали выставка в парковом комплексе имени Сахарова (30 тысяч) и «Бессмертный полк» (10 тысяч). Сейчас уже началось формирование праздничной афиши к следующей важной дате – 285-летию со дня основания Ставрополя-на-Волге.

– Последний звонок прозвучит 24 мая, – сменила тему чиновница. – В этом году в Тольятти 3084 выпускника одиннадцатых классов (их итоговая аттестация начнется в конце следующей недели) и 6960 – девятых.

Как три Ниагары…

Наталья Крылова, возглавляющая тольяттинский гидрометцентр, начала с того, что в первой половине мая превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ на стационарных постах не зафиксировано. Радиационный фон спокойный, а класс пожарной опасности – второй, причем с учетом постоянных дождей повышения его пока ждать не стоит.

Кстати, выступавший чуть позже первый заместитель мэра Вадим Ерин сказал, что жители домов по улицам Дзержинского и 40-летия Победы жаловались на качество воздуха. Всего зафиксировали 11 обращений на этот счет. Передвижная экологическая лаборатория выезжала, но превышений не зафиксировала.

– Что касается гидрологической обстановки, то сбросы через Жигулевскую ГЭС сократились, – продолжила Крылова. – На Куйбышевском и Саратовском водохранилищах отмечается спад уровня до 51,2 и 31,7 метров соответственно.

– Мы будем набирать уровень, не знаете? – спросил Николй Ренц.

– Пока его неоткуда набирать. Приток очень маленький.

– Получается, что всё в землю ушло? Нужно ждать маловодного лета?

– Пока не могу ответить.

– Какой объем сбросов сейчас?

– Около 15 тысяч кубометров в секунду.

Ренц что-то записал, а потом улыбнулся и сказал присутствующим:

– Кстати, Ниагарский водопад сбрасывает по 5 тысяч в секунду, а мы – 15. То есть у нас тут три Ниагары.

Значился среди докладчиков и новый заместитель главы города по имуществу и градостроительству Андрей Дроботов, назначенный в конце апреля. Когда до него дошла очередь, он с улыбкой сказал:

– Можно я на первый раз ограничусь фразой: всё в рабочем порядке?

Мэр не возражал, правда, все-таки решил уточнить, когда планируется получить заключение экспертизы, касающееся реконструкции дороги по улицы Фермерской.

– Работаем по земельным участкам с проектировщиками. Пока еще экспертизы не было, – ответил новоиспеченный чиновник.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»