Как получить кешбэк за детский отдых в 2021 году

дети в пансионате "Радуга" летом

На этой неделе было объявлено о старте новой государственной программы «Детский кешбэк».

Программа должна выполнить сразу несколько важных задач. Во-первых, стимулировать развитие туризма в России. Во-вторых, помочь отдохнуть в детских лагерях тысячам российских мальчишек и девчонок. И наконец, родителям сэкономить до 20 тыс. рублей – максимальный размер кешбэка за одну смену.

От Москвы до самых до окраин

Лишь месяц назад в своем послании президент Владимир Путин предложил распространить действующую с прошлого года программу возврата части оплаченных денег за отдых в детских лагерях России. Реализация «Детского кешбэка» будет способствовать достижению целей одного из важнейших направлений национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – росту доступности путешествий внутри страны.

А через месяц, 25 мая 2021 года, состоялся официальный запуск программы: родители теоретически могут приобрести путевку родным чадам на льготных условиях. Более того, кешбэк за детский отдых увеличен с 20% до 50 % от стоимости путевки.

Предполагается, что действие программы распространится на стационарные лагеря, включенные в единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. А их – более тысячи по всей России, и этот перечень продолжает пополняться. Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края, Подмосковье, Карелия, побережье Азовского моря, другие оздоровительные лагеря практически во всех регионах нашей родины.

Отдохнуть и подлечиться

На данный момент в перечне значится 10 лагерей из Самарской области. Это хорошо известные всем родителям организации с большим опытом и приличной материальной базой. Причем там можно не просто отдохнуть, покупаться, попеть песни у костра, поиграть в футбол, как в любом детском лагере, но и подлечиться. Программа распространяется и на санаторные учреждения и пансионаты.

Например, одно из них – детский оздоровительный лагерь в медицинском реабилитационном центре «Сергиевские минеральные воды». Сюда приезжают дети с проблемами костно-мышечной системы (начиная с нарушения осанки, сколиоза, плоскостопия), с заболеваниями кожи, а также часто болеющие дети для общего оздоровления организма, повышения иммунитета. В соответствии с рекомендациями врачей им прописывают сероводородные, хвойные, жемчужные, морские ванны, грязи. Кроме того, назначаются различные виды массажа и физпроцедуры, лечебная физкультура, соляная комната, кислородные коктейли, фиточаи.

Только «Мир»

Полный перечень можно найти на сайте «Мирпутешествий.рф». Условий приобретения такой льготной путевки не много. Путевка для ребенка приобретается с 25 мая 2021 года по 1 сентября 2021 года, хотя возвращение из лагеря ребенка может отодвинуться до 15 сентября.

Но важно, как пояснила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, оплатить путевку картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После чего в течение пяти дней половина стоимости путевки вернется на карту.

Кто-то может сказать, что далеко не у каждого россиянина сегодня в кошельке лежит карта российской платежной системы «Мир». Она на сегодняшний день в нашей стране менее популярна, чем Visa и Mastercard. Пока картами «Мир» в основном пользуются пенсионеры и бюджетники, получающие на них зарплаты. Но отсутствие этой карты не должно стать препятствием для получения кешбэка.

Как отметила Зарина Догузова, произвести оплату можно не только с родительской карты, а с любой сторонней карты. Более того, карту «Мир» сегодня можно оформить в любом российском банке. При этом безыменная карта выдается сразу, а изготовления именной карты придется подождать несколько дней, максимум 10.

На кешбэк от государства могут претендовать и семьи, которые получают льготные путевки в регионах и оплачивают лишь часть стоимости. Например, в Самарской области уже много лет действует программа летнего детского отдыха, по которой родительский взнос составляет всего 40-50% от цены путевки. Как разъяснили специалисты Ростуризма, в этом случае семья получит возврат половины той суммы, которую оплатит сама.

А вот если родители оплатили путевку в лагерь ребенку до старта программы, то рассчитывать на получение кешбэка они не смогут. Возвраты начинают начисляться с момента старта программы и первой транзакции.

Гладко было на бумаге

В теории одна семья может покупать неограниченное количество путевок хоть для нескольких детей, хоть для одного ребенка. Главное – успеть приобрести, пока не разобрали путевки и не кончились деньги по госпрограмме. Предполагается, что государство дает на детский отдых в этом году 5 млрд рублей и этих денег хватит на оплату кешбэка для 350 тыс. путевок в лагеря.

Насколько активно будут пользоваться льготами россияне, покажет время. Однако первые дни работы программы привели к плотному долговременному зависанию сайта «Мирпутешествий.рф». На момент сдачи номера журналисту газеты «Площадь Свободы» так и не удалось пробиться в заветный раздел с детскими лагерями. Система явно перегружена.

Мнение

Зарина Догузова, глава Ростуризма:

– Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен. Для семей с несколькими детьми вернуть 50% от стоимости можно будет с каждой купленной путевки. При этом все путевки можно оплатить одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций. Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путевки ребенка любого возраста.

Факт

Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют. Точный список всех участвующих организаций появится в отдельной вкладке на сайте «Мирпутешествий.рф».

Алла Мишина, газета «Площадь Свободы»