Каждому с рождения будет присваиваться цифровой код

девушка читает смс

6 декабря 2021 года внесены изменения в Федеральный закон №326 «Об обязательном медицинском страховании», которые в том числе означают постепенный ввод цифровых полисов ОМС.

А именно – вводится возможность генерирования полиса ОМС в виде электронного документа. Закон в проекции поможет заменить полисы на материальных носителях на цифровой код, который будет присваиваться гражданину с рождения.

Предполагается, что это сделает процесс получения полиса максимально удобным для жителей. Причем, остается возможность получить полис старой версии. А имеющиеся у граждан документы не требуют замены.

Однако, как пояснил заместитель директора ТФОМС Самарской области Станислав Соколов, в нашем регионе бумажный носитель уже стал «условным» атрибутом, и в большинстве случаев при обращении в медицинскую организацию его не требуют. В Самарской области сформирована современная единая электронная база данных, куда внесены и в режиме реального времени вносятся все застрахованные. При необходимости получение полиса организовывается непосредственно в медицинском учреждении.