Катастрофических показателей нет

выбросы в атмосфере в ночное время

На прошедшей пресс-конференции в администрации Тольятти был поднят вопрос, касающийся растущего в Автозаводском районе недовольства работой передвижной экологической лаборатории.

Приобретали ее для борьбы за улучшение качества воздуха, однако пока чиновники в основном рапортуют о том, что серьезных превышений не выявлено.

Люди в соцсетях раздражаются, жалуются на невыносимый запах по ночам. На днях волна недовольства захлестнула Автозаводский район.

«На прошлой неделе жители Автозаводского района много жаловались на химический запах, который сильнее всего ощущался после наступления темноты. Скажите, передвижная экологическая лаборатория осуществляет замеры по ночам? Если нет, то, может быть, стоит организовать круглосуточные дежурства в период неблагоприятных метеоусловий?» – задал вопрос главе города корреспондент газеты «Вольный город Тольятти».

Руководитель департамента городского хозяйства Максим Кузахметов заверил, что

лаборатория работает в круглосуточном режиме. К примеру, в 23:50 замеры проводились. Как только набирается необходимое количество жалоб (раньше было восемь, а теперь до пяти сократили), она выезжает по указанному адресу.

Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что в эти жаркие и безветренные дни фиксируется превышение НМУ (неблагоприятных метеоусловий) в полтора-два раза.

«Иногда кажется, что ветер есть, но на самом деле это спиралевидные потоки, которые находятся внутри города и не способны перемещать воздушные массы, – отметил градоначальник. –

Мы направляем уведомления в адрес промышленных предприятий, которые в соответствии с НМУ должны снижать объемы производства путем замедления технологических процессов. Замеры состояния воздуха производятся как на стационарных постах, так и передвижной экологической лабораторией. Катастрофических показателей нет.

Знаю о том, что «Татнефть» рассматривает комплекс мероприятий по дополнительной очистке выбросов в атмосферу, которые планируется реализовать на «Тольяттикаучуке». Есть серьезная надежда, что эти расходы в бюджете компании будут предусмотрены. Хотя оборудование для очистки стоит несколько сотен миллионов рублей, и оно не производится на территории России и дружественных стран».