Картинговая команда LADA Sport ROSNEFT стала лучшей по итогам стартового этапа нового сезона Чемпионата и Первенства Приволжского и Уральского федеральных округов

лада тольятти занаяла первое место

Гонка прошла на картодроме «Аргамак», расположенном в поселке Богатые Сабы республики Татарстан.

Новый сезон Чемпионата и Первенства УрПФО по картингу стартовал в невероятных условиях. После изнуряющей жары, которая мучала Поволжье в первой половине мая, пришло резкое похолодание, ставшее настоящим испытанием для молодых спортсменов. Разные температурные режимы, изменение скорости и направления ветра требовали постоянной корректировки как настроек боевых машин, так и смены стиля пилотирования. А зрители смогли увидеть по ходу уик-энда такое редкое явление для картинга, как пит-стопы со сменой резины!
Лучше всего в непростых условиях сумел сориентироваться Григорий Примак, отлично выступивший в классе Rotax Max Junior. В квалификации тольяттинец показал третье время, зато оба финальных заезда выиграл в красивой борьбе, заработав важные очки и в личный зачет, и в командную копилку. Чуть менее успешно выходные провел Максим Орлов, забравший бронзовый кубок за третье место по итогам двух финалов в классе «Супер Мини».

Можно ожидать, что по ходу этого сезона смогут прибавить и другие молодые пилоты LADA Sport ROSNEFT. Ведь многие из них остановились в шаге от заветной тройки сильнейших. Например, Антон Незванкин дважды – сначала в классе Rotax Max, а потом и в топовом KZ-2 – оказывался в итоговом протоколе на 4 месте. С тем же результатом в зачетной группе самых маленьких картингистов «Микро» финишировал Михаил Ангальдт. А Яромир Мозин замкнул пятерку сильнейших в классе «Мини».

Высокая скорость и стабильность молодых спортсменов позволила команде LADA Sport ROSNEFT стать сильнейшей среди 6 коллективов, которые были заявлены в прошедших соревнованиях. Укрепить свои позиции картингисты попробуют уже в эти выходные – 2 этап Чемпионата и Первенства УрПФО пройдет там, где еще совсем недавно блистали пилоты кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT, на трассе «Нижегородское кольцо».

Виталий Примак, LADA Sport ROSNEFT:
«Температура воздуха в Татарстане после почти 40 градусов тепла сместилась к нулевым значениям, в какой-то момент на трассу даже начал падать снег! Пилоты замерзали, выходя на старт. Необходимо было в этих условиях особое внимание уделять прогреву шин, чтобы с первого же круга показывать хороший результат и не «проваливаться» в гонках. Наши парни с этими условиями справились достойно, заняв во всех классах высокие позиции. Эти результаты повлияли и на командные расклады, где мы довольно уверенно вышли на первое место. Рассчитываем на следующих этапах только улучшать эти результаты, «прибавляя» как в личном, и в командном зачетах».

лада тольятти занаяла первое место