Какую ответственность несет управляющая компания за свободный выход на чердачное помещение?

    затопило дом после дождя

    В нашем доме имеется свободный выход на чердачное помещение, там постоянно собираются незнакомые люди. Какую ответственность несет управляющая компания за свободный выход на чердачное помещение?

    На вопрос отвечает Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.:

    Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту многоквартирного дома, запрещается.

    Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
    В соответствии с п.3.3.5 Правил входные двери или люки выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок.

    Тем самым, вход в чердачное помещение и на крышу разрешается только работникам организаций по обслуживанию многоквартирного дома, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

    Ключ от чердачного помещения должен храниться в комнате техника-мастера организации по обслуживанию многоквартирного дома и в одной из ближайших квартир верхнего этажа, о чем делается соответствующая надпись на люке чердачного помещения. В соответствии со ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.