Какой отпуск? О будущем пора думать

забили гол шиннику

Футболисты «Акрона» отлично провели концовку чемпионата ФНЛ, выиграв три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 9:1. Даже немного обидно, что сезон закончился, ведь набравшая ход команда могла бы и дальше огорчать соперников, а не довольствоваться скромным девятым местом в турнирной таблице.

Заключительный поединок тольяттинцам предстояло провести на Дальнем Востоке против одного из лидеров ФНЛ – хабаровского СКА. Казалось бы, шансов на успех немного (долгий перелет, сильный соперник), однако выяснилось, что волжане гораздо больше мотивированы.

Их оппоненты уже гарантировали себе четвертое место в таблице и готовились к стыковым матчам с «Химками» за право подняться в элитный дивизион. Получается, что противостояние с «Акроном» для хозяев было лишь хорошей разминкой, в процессе которой главное – избежать травм и прочих неприятностей.

В аэропорту Хабаровска тольяттинцы приземлились ранним утром примерно за 12 часов до матча (в Тольятти в это время еще заканчивался предыдущий день), после чего немного отоспались в гостинице и поехали на стадион. Как сказал главный тренер Виталий Панов, специально решили так сделать (прилетел – сыграл – улетел), чтобы избежать адаптации, которая может наступить через сутки или раньше.

Про отсутствие мотивации у СКА знали и болельщики, так что многие из них решили сэкономить время и не пошли на стадион. Те же, кто все-таки купили билеты по 200 рублей (трибуны были заполнены процентов на 10-15), чувствовали себя некомфортно, наблюдая за тем, как наглые гости из Тольятти создают один момент за другим у ворот одной из лучших команд ФНЛ.

В первом тайме забить не получилось, а вот после перерыва Владимир Марухин, Артем Делькин (с пенальти) и Никита Чистяков забили по голу, отправив СКА в глубокий нокаут. Хозяева, конечно, разозлились, бросились атаковать, но счет так и не размочили, хотя пару раз мячу просто деваться было некуда, кроме как в ворота влетать. В итоге «Акрон» одерживает, возможно, главную победу в сезоне – 3:0, давая понять, что готов бороться за более высокие места.

– То, что игроки СКА вышли на поле, держа в уме следующие, более важные матчи – это ваши проблемы, – сказал Виталий Панов, общаясь с хабаровскими журналистами. – Парни из «Акрона» – молодцы! Несколько раз самоотверженно сыграли в обороне, а когда второй мяч забили, то совсем раскрепостились. Очень жаль, что сезон уже закончился. Я пришел в команду за несколько дней до первой весенней игры, и потребовалось время, чтобы ребята начали меня понимать и привыкли к требованиям.

К сожалению, в турнирной таблице «Акрон» остался девятым, хотя при удачном раскладе и на шестое место мог замахнуться. Впрочем, сейчас это не главное, ведь, судя по заявлениям Панова, уже сейчас начинается подготовка к следующему чемпионату, где предстоит решать более серьезные задачи. Впрочем, с учетом политической и экономической нестабильности, строить далекие планы сложно, ведь даже сильнейшие клубы страны вынуждены сокращать расходы.

Полноценного отпуска футболистов «Акрона» лишили, сократив его до полутора недель. Уже 2-3 июня они снова соберутся в Тольятти, пройдут углубленное медобследование и начнут тренироваться на жигулевском стадионе «Кристалл». Ехать в Турцию не планируется, да и смысла особого в этом нет, ведь летом и в Жигулевске можно неплохо подготовиться рядом с рекой и горами.

Продолжая футбольную тему, скажем, что еще одна тольяттинская команда – «Лада», выступающая в ФНЛ-2 (третий по статусу российский дивизион), на днях тоже порадовала болельщиков победой – 2:1 над «Спартаком» из небольшого (68 тысяч жителей) башкирского городка Туймазы. Соперник гораздо менее серьезный, чем у земляков из «Акрона», однако даже его сопротивление сломить оказалось крайне сложно: решающий гол Глеб Бахарев забил за считаные секунды до финального свистка.

Отметим, что это лишь третья победа «Лады» в сезоне, причем предыдущая была еще в конце сентября, после чего тольяттинцы потерпели 12 поражений с общим счетом 6:37 и дважды сыграли вничью. В таблице команда занимает последнее место и выше подняться вряд ли сможет, чем более что впереди матчи в Ульяновске и Челябинске против сильных соперников.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 20 (1404) 27.05.22