Руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева подробно рассказала о нововведениях, которые готовятся для школьников и даже воспитанников детских садов в предстоящем учебном году 2025-2026.
Варианты единого расписание уроков
Одним из значимых изменений станет внедрение вариантов единого расписания занятий. Министерство просвещения России подготовило типовые модели расписаний для всех классов, с первого по одиннадцатый. Эта мера направлена на оптимизацию учебной нагрузки и предотвращение переутомления учащихся.
Рекомендации, согласованные с Роспотребнадзором, учитывают принципы работоспособности детей в течение дня и недели. При этом у каждой школы остается право адаптировать выбранный вариант под свои возможности, включая кадровые и технические ресурсы.
Также педагоги смогут выбрать модель распределения нагрузки — с пиком в середине недели или, наоборот, с «облегчённым» днём в середине недели. Главная цель — создание единого образовательного пространства для всех детей страны.
Больше часов истории
Серьезные изменения коснутся содержания учебных программ:
• Обществознание будут преподавать только с 8-го класса, а ещё через год — с 9-го. Программу предмета переработают — она должна стать короче, но более практикоориентированной.
• В 5–7-х классах за счет сокращения обществознания усилят курс истории: теперь предмету будут уделять по три урока в неделю. В программу войдут не только «Всеобщая история» и «История России», но и новый модуль «История нашего края».
• В 8–9-х классах изменилось распределение часов на всеобщую историю и историю России. Для 8-х классов отводится 34 часа на всеобщую историю и 68 часов на историю России. Для 9-х классов — 23 часа на всеобщую историю и 45 часов на историю России.
Разговоры о важном – с детского сада
Еще одно новшество затронет дошкольное образование. С сентября Самарская область в числе 22 пилотных регионов начнет апробацию проекта «Разговоры о важном» в детских садах. В проекте примут участие сто дошкольных учреждений региона, включая тольяттинские.
Как пояснила Лариса Лебедева, занятия разработаны для детей от трех до семи лет. Комплекты методических материалов помогут воспитателям в доступной, игровой форме беседовать с детьми на темы семьи, дружбы, нравственности, а также воспитывать уважение к культуре и истории России. Форматы занятий будут интерактивными — беседы, игры и творческие задания.