Какая погода ожидается в октябре 2020

красиый лист рябины на фоне неба
фото: Вадим Кондратьев

Начало октября в Тольятти выдалось сухим и довольно теплым.

Антициклон, который установился в последней декаде сентября, продолжает оказывать влияние на погоду Среднего Поволжья.

Благодаря именн16+) продолжительным бабьим летом, блокирующий антициклон не пускает осенние штормы Атлантики на континент. Соответственно, они вынуждены крутиться у побережья Европы, досаждая населению Великобритании и Франции.

Прошедший сентябрь выдался разнообразным. В начале месяца было отмечено несколько по-летнему жарких дней, с 9 сентября произошло настоящее осеннее похолодание, а в третьей декаде наступило долгожданное бабье лето. В целом сентябрь получился теплее обычного на 0,6 градуса, осадков выпало половина месячной нормы.

Октябрь – центральный месяц осени. В это время значительно сокращается светлое время суток, снижается полуденная высота солнца над горизонтом, быстро охлаждается земля. Характер циркуляции и связанная с ней погода отличаются неустойчивостью. Частое прохождение циклонов вызывает ухудшение погоды. Среднемесячная температура октября остается еще положительной, но она на 7º ниже, чем в сентябре.

Месяц начинается с периода золотой осени. У деревьев сейчас контраст в окраске листьев огромен, особенно на фоне чистоты прохладного голубого неба. От природы октября веет какой-то особенной грустью. Но, что ни говори, очарование этого месяца – «пышное природы увяданье» – ни с чем не сравнимо. Наверное, именно за это и прощаются ему следующие за короткой золотой порой слякоть предзимья, дожди и снег.

По сведениям Гидрометцентра России, октябрь обещает быть по температурному режиму теплее нормы на 1 градус, месячное количество осадков предполагается близким к норме.

Ольга ефимова, метеоролог гидрометобсерватории

Газета «Вольный город Тольятти», № 40 (1320) 09.10.20