Какая погода будет в сентябре 2021 года в Самарской области

кленовые осенние листья в руке

Яблочный месяц «порадовал» нас по полной программе!

Раз уж многие жаркие туристические маршруты недоступны сейчас, почему бы не сотворить раскаленную Африку в Среднем Поволжье?

Действительно, температура последнего месяца лета была выше средней, типичной для наших широт, на 6 градусов. Максимальная температура за весь период наблюдений зафиксирована в августе 2010-го. Совсем немного не дотянул август этого года, температурный максимум не превысил отметку в 40°С и остановился на 39,6°С.

Да и дождями нас не баловал август-кудесник! Всего 2% осадков от месячной нормы получила земля.

По сведению Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в сентябре по Самарской области ожидается на 0,4° выше средних многолетних значений. Осадков предполагается меньше нормы – около 73%.

Особенностью сентября является возврат теплой и сухой погоды. Чаще это бывает во второй половине месяца, когда ясные и теплые дни сочетаются с прохладными ночами. Этот период называется бабьим летом. Наиболее теплым был сентябрь в 1994, 2009, 2010 и 2015 годах, когда средняя температура воздуха превышала многолетние значения на 2-5°.

В Тольятти к концу текущей недели температура воздуха постепенно будет повышаться, ожидается днем +15…+20°, в ночные часы +9…+14°. Это на 2-3 градуса выше климатической нормы. А впереди еще бархатный сезон.

Светлана Солонова, техник-синоптик гидрометобсерватории

Газета «Вольный город Тольятти»