Какая погода будет в декабре 2021 года в Самарской области

изморозь на березах

Остался позади слякотный ноябрь, который преподнес нам все прелести поздней осени: мокрый снег с дождем, лужи, грязь, гололедица…

Последний день отметился мощным аккордом из дождя и сильнейшего ветра– чтоб не забыли! И встреча ноября с декабрем проявилась очень теплой для этого времени года погодой, мокрым асфальтом и почти осенним пейзажем.

Декабрь, не слишком щедрый на солнечные деньки, всё же полон волшебства. Все мы начинаем с нетерпением ждать Нового года, верить в чудеса и испытывать чувство обновления. Люди вокруг становятся добрее и человечнее, и это радует! Есть мнение, что сказки – это для детей. Но только не в декабре!

В давние времена в простонародье декабрь назывался «студень», и это как нельзя лучше характеризует его. Обычно в этом месяце выпадает много снега, формирующего устойчивый снежный покров, который сохранится до весны.

Могут дуть пронизывающие ветра и ударить трескучие морозы. Но вы только представьте пушистые, покрытые сверкающими кристаллами деревья, которые ведут нас в зимнюю сказку! И если сквозь тучи выглядывает робкий луч солнца, то весь мир становится серебряным. А радостное предвкушение праздников, запах апельсинов, елки и пронзительный скрип снега под ногами! Такая красота не может не затронуть души.

Приветствуем первый зимний месяц и ждем от погоды следующего: по данным Гидрометцентра России, среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается -6,3…-8,0°, что на 1…1,4° выше средних многолетних значений, месячное количество осадков предполагается около нормы.

Светлана Солонова, синоптик гидрометобсерватории

Газета «Вольный город Тольятти»