Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотических веществ несовершеннолетними?

    дети лежат на снегу
    фото: соцсети

    Частью 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

    Часть 2 ст. 20.20 КоАП РФ определяет ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

    За эти правонарушения может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

    По вышеуказанным статьям КоАП Российской Федерации могут быть привлечены несовершеннолетние, которые достигли 16-летнего возраста.

    Однако законом предусмотрена возможность освобождения виновного лица от административной ответственности в случае, если оно добровольно обратится в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психоактивных веществ без назначения врача.

    В случае потребления наркотиков несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, к административной ответственности по статье 20.22 КоАП РФ подлежат привлечению их родители или законные представители.

    В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей.

    Прокуратура Центрального района г. Тольятти