Как тольяттинка сходила в магазин за продуктами

корзина для продуктов в магазине
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В конце октября текущего года в полицию Тольятти обратилась местная жительница.

Женщина сообщила, что в продуктовом магазине у нее была похищена сумка, в которой находились кошелек, телефон, банковские карты и документы. Потерпевшая оценила причиненный ей ущерб на сумму свыше 7500 рублей.

Как пояснила тольяттинка 1960 года рождения, она покупала в магазине продукты, после того, как пришла домой, вспомнила, что забыла сумку на столе для покупок, около кассы. Вернувшись в магазин, она не обнаружила свое имущество и обратилась за помощью в полицию.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, установили и опросили очевидцев произошедшего. Полицейские в ходе работы изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения установленных в магазине. Составили и распространили среди личного состава отдела полиции, сотрудников Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности ориентировку с описанием подозреваемого и похищенного.

Оперуполномоченные полиции проверили места возможного сбыта краденного и лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение краж. Участковые уполномоченные полиции показали ориентировку с изображением подозреваемого жителям домов, работникам торговых точек и общественных организаций, находящихся в непосредственной близости от магазина, где произошла кража.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого, места его возможного нахождения и задержали жителя Тольятти 1984 года рождения по месту жительства, в доме, находящемся недалеко от места происшествия.

По данным полицейских, задержанный ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В ходе опроса мужчина признал свою вину в совершенном противоправном деянии, раскаялся и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Задержанный рассказал, что заметил бесхозную сумку возле кассы в торговой точке и забрал ее, чтобы похитить содержимое. Убежав из магазина на набережную Комсомольского района, он выбросил похищенную сумку, в которой находились документы и банковские карты в кусты, сотовый телефон утопил в Волге, а денежные средства забрал и потратил на собственные нужды.

Полицейские проверили полученную информацию и обнаружили на берегу часть похищенного, которое вернули потерпевшей.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района Следственного управления Управления МВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением с причинением значительного ущерба гражданину), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.