Как стройка подорожала на 50%

рабочие на стройке дома

– Николай Альфредович, общаясь не так давно с депутатами, вы озвучили, что стоимость школы на 1600 мест (ее строят в 20 квартале Автозаводского района) увеличилась с 1,1 до 1,8 миллиарда рублей. Если ошибаюсь в цифрах – поправьте, а если нет, то объясните, откуда появилось столь серьезное (более 50 процентов) подорожание?

– Мы пока не видели результатов экспертизы по изменениям в проект, так что точная сумма подорожания станет известна позднее. Но я знаю, что только металл, который заложен в конструктиве здания, подорожал на 110-120 миллионов рублей. Это легко считается, поскольку есть точное количество тонн, а также длина и диаметр применяемой арматуры. Выросла стоимость цемента, древесины, минеральной плиты для утепления (с 3400 до 12 000) и много чего еще.

Ситуация, схожая по всей стране, так что федеральное правительство выпустило постановление, согласно которому разрешается увеличивать обозначенную в контракте стоимость работ до 30 процентов, если на это есть достаточные обоснования, одобренные экспертизой.

У меня нет сомнений, что в итоге строительство будет завершено. Объем выполненных работ уже больше, чем внесенный нами подрядчику аванс.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 41 (1374) 22.10.21