Как рассматриваются обращения, в которых не содержатся необходимые сведения о заявителе?

    принимает заявление от мужчины

    Требования к письменному обращению гражданина установлены в ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так, гражданин в обращении обязательно должен указать:

    наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
    свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения;
    изложить суть предложения, заявления или жалобы;
    поставить личную подпись и дату.

    В наше время существует возможность направить обращение в форме электронного документа. В таком обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, при наличии отчество, адрес электронной почты, на который должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения.

    В случае если гражданин не указал свое имя или адрес, то такое обращение считается анонимным и закон позволяет не направлять ответ на него. Но в случае если в обращении содержатся сведения о противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его подследственностью.

    Необходимо обратить внимание, что согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» запрещается рассматривать анонимные обращения в качестве основания для проведения внеплановой проверки хозяйствующих субъектов.

    Кроме того, при наличии обоснованных сомнений в авторстве обращения должностное лицо контролирующего органа обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, которые предусматривают обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

    Прокуратура Центрального района г. Тольятти