Как продавец в магазине случайно потерял 300 000 рублей

в торговом центре

Окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего местного жителя.

Бывшему работнику торговой точки предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения в крупном размере).

О пропаже денежных средств сотрудникам полиции сообщил директор магазина, специализирующегося на розничной продаже керамической плитки.

Женщина пояснила, что во время внутренней проверки обнаружилась недостача крупной суммы денег.

При проверке лиц, имевших доступ к денежным средствам, у полицейских появились подозрения, что к исчезновению наличных может быть причастен один из работников организации – менеджер 1994 года рождения.

Сотрудники полиции установили местонахождение подозреваемого и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Ранее не судимый молодой человек признался в совершенном противоправном деянии. По его словам, незадолго до случившегося ему поступил заказ на керамическую плитку. Клиент в счет оплаты за товар передал ему 300 тысяч рублей, которые продавец потерял.

С целью сокрытия данного факта он решил поступившими от новых клиентов денежными средствами перекрыть недостачу. После закрытия долга в 300 000 рублей он стал перекрывать образовавшуюся задолженность перед новыми клиентами и снова за счет других заказчиков.

При этом, как установили полицейские, клиенты торговой точки по просьбе 27-летнего продавца покупки оплачивали частями: одну из них – наличными, вторую – на банковские счета, которые принадлежали ему и членам его семьи, не подозревающим об истинных намерениях их родственника.

Спустя некоторое время выручка от продажи керамической плитки упала, и менеджер не смог перекрыть долг. К тому времени, когда заказчики стали обращаться с претензиями уже к директору магазина, долг перед ними достиг суммы в 304 200 рублей.

Скриншоты переписок покупателей и менеджера магазина, чеки, документацию магазина, выписки движений денежных средств следователи изъяли и приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу. Часть присвоенной суммы – в размере 254 200 рублей обвиняемый уже вернул работодателю.