Как приблизить срок проведения капремонта

потолок в доме в пятнах

Дело обстоит так: если собственники перечисляют средства на капремонт в «общий котел», то сроки и очерёдность капремонта определяются региональной программой, а именно – региональные программы капремонта формируются на основе данных, которые подают в Фонд капремонта – муниципалитеты. (Основной нормативный источник всего, что связано с капремонтом – ФЗ «О капитальном ремонте» и региональные законодательные акты.)

Именно на основании этой информации принимается решение о включении конкретного многоквартирного дома (МКД) в краткосрочную программу капремонта.

То есть, если у вас способ формирования фонда капремонта- на счёте регионального оператора, то проводим общее собрание собственников (ОСС), на котором принимаем решение о переводе дома в программу краткосрочного ремонта на такой то год не менее, чем 2/3 голосов.

Далее направляем этот протокол в администрацию района с сопроводительным письмом.

Далее специальная комиссия рассматривает наше решение и принимает решение исходя из степени износа дома. Если принимают положительно, то направляют в Фонд капремонта представление о включении дома в краткосрочную программу.

А вот собственники, аккумулирующие взносы на капремонт на «Специальном счёте» сами определяют сроки проведения ремонта.

Важно, чтобы капитальный ремонт был выполнен не позднее тех сроков, которые установлены региональной программой.

Если же в администрации сочли, что по степени износа нам положено жить в таком доме без ремонта ещё «ого-го» как долго, то они должны предоставить нам мотивированный отказ в письменном виде, который мы имеем право обжаловать в суде.

Как узнать – когда отремонтируют?

Узнать, на какой год в региональной программе капитального ремонта запланирован ремонт вашего дома, и какие виды работ предполагается выполнить, можно на сайте «Реформа ЖКХ», «ГИС ЖКХ» а также на сайте регионального оператора.

Как изменить сроки и вид капремонта?

Способ № 1: Пересмотреть сроки капремонта.

Для пересмотра сроков необходимо обратиться в региональную комиссию по включению многоквартирных домов в программу капремонта (создана ли такая комиссия в городе, можно узнать на сайтах муниципалитетов и областного правительства) или за этим обратиться непосредственно в региональный Фонд капитального ремонта.

Представители комиссии фонда проведут проверку с выездом на место и, если согласятся с доводами собственников о необходимости передвинуть сроки, примут решение о включении дома в краткосрочную программу и определят новый срок проведения капитального ремонта.

Такой способ не гарантирует пересмотра сроков капремонта для конкретного дома, потому что в муниципалитете могут быть дома, объективно требующие более срочного ремонта.

Способ № 2: Изменить способ накопления капитальных взносов.

Решение о переводе накопления средств со счета регионального оператора на специальный счет принимается на общем собрании собственников.
Как только собственники откроют специальный счет и начнут копить капитальные взносы на нем, они вправе сами устанавливать сроки капитального ремонта.

Чтобы приблизить капремонт, они могут увеличить размер взносов, далее принять решение о привлечении заемных средств или сосредоточиться на выполнении первоочередных работ на доме.

Но есть минус: процедура перехода со счета регионального оператора на специальный счет длится целый год.

Способ № 3: Добиться пересмотра сроков капремонта через суд.

Приблизить капитальный ремонт можно по решению суда. Для этого на общем собрании собственники должны выбрать своего представителя, который обратится в суд с заявлением о пересмотре сроков капитального ремонта.

От собственников потребуются доказательства того, что техническое состояние дома не позволит им безопасно проживать в нем до того времени, когда дом будет отремонтирован в соответствии со сроками, определенными региональной программой.

Способ № 4: Изменить статус дома.

Если дом находится в таком состоянии, что его, по мнению собственников, нет смысла ремонтировать, можно попытаться перевести его в статус ветхого или аварийного.

Для этого необходимо обратиться к экспертам, которые признают его непригодным для проживания и выдадут соответствующее заключение. В этом случае дом будет исключен из программы капитального ремонта и попадет в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

В общем, возможность сократить сроки имеется. Только нужны желание, инициативная группа собственников помещений дома, юридическая поддержка и время, чтобы заниматься этими процедурами.

Ещё одним часто задаваемым вопросом является: как не платить за капремонт на законных основаниях?

Отвечаю: никак.

«Залатали» все «белые пятна» в законах: не важно, платили ли вы до этого за капремонт или нет, платить необходимо. Иначе штраф, пени. Суд и принудительное взыскание. Плюс приставы себе берут 7% от суммы долга.

Многие считают, что раз это «Фонд», то все платежи являются добровольными: огорчу – слово «Фонд» присутствует только в названии организации и не является его организационно – правовой формой.

Это некоммерческая организация, которая осуществляет сбор и распоряжение средствами на капремонт – администратор, нанятый государством.
Так же не важно, заключали ли вы с региональным оператором договор или нет. Само обязательство исходит из федерального жилищного законодательства.

Существует три способа формирования фонда капремонта:

1. На счёте регионального оператора.

2. На счёте управляющей организации.

3. На специальном счёте собственников помещений дома.

алексей ястребов дает интервью
фото: vk.com

Алексей Ястребов, Александра Карманова
Оригинал статьи опубликован на портале Тольяттинского Городского Комитета КПРФ

потолое в доме в пятнах