Как правильно ездить в автобусе

мужчина с газетой в автобусе

Корпоративный автобус – часть вашего рабочего места. Когда вы едете в нём на работу или домой, действуют те же правила, что и на территории завода.

– Сотрудники должны соблюдать корпоративную культуру в том числе и в автобусах, – комментирует начальник автоколонны транспортного цеха Дмитрий Воронько. – Корпоративный транспорт – собственность завода, а, значит, является территорией Тольяттиазота. Поэтому правила внутреннего распорядка предприятия распространяются и на поездки в корпоративном транспорте.

Напомним, что при трудоустройстве каждый из нас обязывался исполнять правила внутреннего трудового распорядка, в том числе и пункт 12.4: «Каждый работник должен быть вежлив и доброжелателен в общении с коллегами». И есть правила пользования пассажирским транспортом, которым нужно следовать.

Тюки с плеч

Перед посадкой в автобус снимайте с плеч и спины большие сумки и объёмные рюкзаки, чтобы не доставлять проблем другим людям.

мужчина едет в автобусе с рюкзаком

Держитесь крепче

Для вашей же безопасности – держитесь за поручни!

пассажиры держаться за поручни

Отложите косметичку

Не рекомендуется прихорашиваться и пользоваться косметикой в автобусе: рискуете не только криво нарисовать стрелку, но и упасть. Не стоит обильно пользоваться духами, особенно терпкими ароматами: в одном с вами автобусе могут оказаться аллергики, астматики или люди, которым неприятен резкий запах парфюма.

девушка держит флакон духов

Будь компактнее

Сидите в автобусе культурно, не занимая лишнего места: не вытягивайте ноги и не раздвигайте их слишком широко.

мужчина с газетой в автобусе

Без крошек и шелухи

В автобусе нельзя употреблять пищу. Особенно это касается семечек.

грызет семечки в автобусе

Брызгаться не надо

Не стряхивайте с одежды снежинки или дождевые капли в салоне, это лучше сделать до входа в автобус. Зонт тоже нужно сложить перед посадкой.

девушка с зонтом в автобусе

Уступи место

Если видите беременную коллегу, проявите сознательность и уступите ей место.

девушка беременная стоит в автобусе

Водитель – на работе

Не отвлекайте водителя во время движения по пустякам. И уж тем более не надо пытаться «развлечь его беседой»!

девушка разговаривать с водителем

У пассажиров есть уши

Выбирайте выражения – далеко не всем приятно слушать, когда брань используют вместо междометий.

Разговаривайте со своим собеседником тихо, вполголоса. И ещё: не стоит кричать приветствия на весь автобус, если не можете подойти к знакомому.

девушки разговаривают в автобусе

Вы не на ринге

Нельзя толкать и пихать других пассажиров, мешать им выходить или входить в транспорт. Если вам нужно пробраться через толпу к выходу – вежливо попросите подвинуться.

мужчина расталкивает пассажиров

Вопрос

Как быть, если в салоне автобуса возникла конфликтная ситуация?

Отвечает начальник автоколонны цеха №20 Дмитрий Воронько:

– По возможности конфликтов стоит избегать, тем более в транспорте. Если возникла острая ситуация, попытайтесь выяснить имя или номер цеха обидчика. Тогда вы сможете написать докладную на имя своего начальника для дальнейшего разбирательства. Другой вариант – опустить жалобу в зелёный ящик: почта доверия есть в каждом цеху. Если конфликт разгорелся до рукоприкладства, сообщите водителю. Он остановит автобус и сообщит о ситуации диспетчеру, который вызовет охрану на место происшествия. Так как автобус – это территория Тольяттиазота, то к нарушителям могут применить дисциплинарные взыскания.

Ольга Волокушина, Ольга Тебенкова, “Волжский химик”
Все фотографии: “Волжский химик”
Оригинал статьи опубликован в “Волжский химик”