Как получить соцконтракт?

девушке делают стрижку

Многие жители заключили социальные контракты на суммы до 250 тысяч рублей.

Парикмахеры, швеи, фермеры, плотники, бурильщики, ремонтники – спектр направлений, на которые была выделена государственная поддержка, самый разнообразный. Рассказать об этом поподробнее мы попросили заместителя директора комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа отделения по м.р. Ставропольский Татьяну Сосновцеву.

– Татьяна Валерьевна, социальный контракт, как еще одна мера социальной поддержки населения в нашей стране, был введен всего пару лет назад, но уже показал свою эффективность. Что это за пособие и кто может претендовать на его получение?

– Соцконтракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. Помощь на основании социального контракта оказывается семьям, в которых доход на каждого человека в месяц ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области по основным социально-демографическим группам на дату обращения за назначением социальной помощи. Право на получение социальной помощи имеют:

– семьи с детьми;

– семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами;

– одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и предпенсионеры;

– трудоспособные граждане.

Эта мера социальной поддержки предназначена для начинающих бизнесменов, для безработных граждан, а также для тех жителей, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

– Давайте остановимся подробнее на тех направлениях, по которым можно заключить социальный контракт.

– Государственная социальная помощь предоставляется на такие мероприятия, как:

– поиск работы с возможностью обучения;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности с возможностью обучения (переобучения);

– ведение личного подсобного хозяйства при условии регистрации в качестве самозанятого с возможностью обучения;

– осуществление иных мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт может быть заключен на срок от 3 до 12 месяцев. Выплата имеет целевой характер и должна использоваться только на мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой социальной адаптации.

Особо хотелось бы сказать о соцконтракте на поиск работы. Почему-то немногие безработные обращаются к нам, а зря. Человек может оформить выплату, даже если он уже встал на биржу труда и получает там пособие. Социальный контракт с безработным заключается сроком до 9 месяцев. Но общий период ежемесячных выплат (12966 рублей) составляет 4 месяца. Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения. И три выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора).

– Татьяна Валерьевна, для развития сельского хозяйства в рамках соцконтракта осуществляется выплата до 100 тысяч рублей. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

– Основное условие – это регистрация в качестве самозанятого и ведение личного подсобного хозяйства с целью реализации продукции на рынке.

На полученные денежные средства граждане могут приобрести теплицы, корма, удобрения, саженцы и т.д. Основная цель данной меры соцподдержки – появление самостоятельного постоянного источника доходов.

– Татьяна Валерьевна, а на что в рамках социального контракта выделяется максимальная сумма – 250 тысяч рублей?

– На развитие мелкого предпринимательства. Это сегодня самое популярное направление среди социальных контрактов. В прошлом году более 200 человек воспользовались такой поддержкой государства. Но, чтобы ее получить, претендент должен зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. Сегодня всё больше сельских жителей начинают развивать свой бизнес. Направлений здесь великое множество. Назову самые популярные: среди женщин это индустрия красоты и швейное дело, а у мужчин неплохо идет бизнес в ремонте и отделке жилых помещений, бурении скважин и других хозяйственных работах. Один сельчанин у нас получил средства на покупку биопонической системы для выращивания зелени.

– Очень интересно! Значит, главное – не сидеть сложа руки! А государство поможет развить свое маленькое дело.

– Мы готовы рассматривать любую идею для развития мелкого предпринимательства, ведь сегодня это одна из стратегических задач. Люди на селе предпринимают попытки обеспечить своим семьям стабильный доход, и мы должны им помогать в этом. Главная цель социального контракта – это формирование в будущем возможности для многодетной, малоимущей семьи или самостоятельного человека выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

– Расскажите о еще одном направлении, по которому заключаются социальные контракты. Это помощь в трудной жизненной ситуации. В каких случаях люди могут обращаться к вам за господдержкой?

– Право на получение такой социальной поддержки имеют семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и документально подтвержденное наличие трудной жизненной ситуации.

К обстоятельствам, свидетельствующим о наличии трудной жизненной ситуации, относятся:

Заболевание (не менее 2 месяцев непрерывного амбулаторного или стационарного лечения) заявителя или члена его семьи, подтвержденное медицинской справкой или листком нетрудоспособности, повлекшее расходы на лечение по назначению врача (за исключением случаев, когда медицинская помощь и медикаменты предоставляются бесплатно);

Заболевание, при котором по назначению врача требуются периодические поездки (не реже раза в неделю) в медицинские организации, расположенные за пределами административного центра муниципального образования;

Необходимость в лечении или реабилитации одного или нескольких трудоспособных членов семьи заявителя алкогольной или наркотической зависимости, подтвержденная документом из медицинской организации или специализированного реабилитационного центра;

Неполучение заработной платы одним или несколькими трудоспособными членами семьи или одиноко проживающим трудоспособным гражданином более 3 месяцев подряд по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и гражданина;

Потеря трудоспособного кормильца в семьях с несовершеннолетними детьми (на период до назначения пенсии по потере кормильца);

Осуществление одним из трудоспособных родителей ухода за малолетним ребенком (детьми) в связи с отсутствием свободных мест в государственных дошкольных образовательных организациях;

Утрата (порча) имущества вследствие чрезвычайных обстоятельств (пожар, затопление, землетрясение, ураган, техническая авария, неправомерные действия третьих лиц);

Частичная или полная утрата (порча) имущества для ведения личного подсобного хозяйства в связи с погодными условиями, болезнью скота, неправомерными действиями третьих лиц);

Необходимость проведения благоустройства жилого помещения, земельного участка системами тепло-, газо-, водоснабжения, канализацией в связи с выходом из строя действующей системы;

Увольнение в связи с сокращением численности (штата) или ликвидацией предприятия единственного трудоспособного члена семьи или одиноко проживающего гражданина, в случае если со дня такого увольнения прошло не более 3 месяцев и гражданин зарегистрирован в службе занятости населения в качестве безработного;

Неисполнение обязательств одного из родителей по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей) по исполнительным документам, если другой родитель является инвалидом 1-й группы или получателем пенсии по старости.

Размер выплаты составляет 12966 рублей ежемесячно на срок действия социального контракта (но не более 6 месяцев) или единовременно в размере, необходимом на реализацию мероприятий программы социальной адаптации (речь идет о приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, товаров и услуг дошкольного и школьного образования, товаров для ЛПХ, о лечении, не входящем в ОМС).

– Не ограничен ли прием документов на получение социальных контрактов в Ставропольском районе? Где ведут прием ваши специалисты?

– Прием заявлений не ограничен, он продолжается. По всем вопросам можно обратиться в ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа», отделение по м.р. Ставропольский по адресам:

г. Тольятти, ул. Громовой, д. 42, каб. № 18, тел. 8 (8482) 79-90-45; ул. Автостроителей, д. 57, каб. 35, тел. 8 (8482) 77-44-89.

При подготовке документов для заключения социального контракта на ведение предпринимательской деятельности можно получить также бесплатные консультации:

– по вопросам открытия бизнеса, бухгалтерскому учету и налогообложению, регистрации ИП, самозанятых: б-р Королева, 13, кабинет 106, со вторника по пятницу с 10.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. Справки и запись по телефону 70-74-07 (Наталья Николаевна Конышева);

– по субсидиям (общие вопросы) и подготовке бизнес-плана: б-р Королева, 13, кабинет 124, по вторникам и четвергам с 13.00 до 15.00; ул. Белорусская, 6, по четвергам с 13.00 до 15.00.

Любовь Шабалина, оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»