Как получить бесплатные лекарства для детей

Новости Тольятти augustnews.ru

Здравствуйте! У меня двое малолетних детей, которые часто болеют. Я слышала, что для их лечения можно получать бесплатные лекарства. Так ли это?

На вопрос отвечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов:

– Да, все правильно. Нашим государством гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медикаментозного назначения отдельных категорий граждан.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплено право на получение бесплатных лекарственных средств.

Утвержден перечень групп населения, а также категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медикаментозного назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

– Кто находится в таком перечне?

– В данном перечне для детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецепту врача.

– Как воспользоваться льготой?

– Для получения такого рецепта необходимо представить врачу-педиатру полис обязательного медицинского страхования ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС), а также подтверждение регистрации ребенка по месту жительства.

При наличии всех вышеперечисленных документов врач обязан выписать необходимое лекарство.

– Что делать, если врачи отказывают выдавать бесплатный рецепт?

– В случае отказа в выписке бесплатного рецепта родители (законные представители) вправе обратиться с соответствующим заявлением в региональное министерство здравоохранения, либо в прокуратуру по месту нахождения медицинской организации, приложив доказательства, подтверждающие обращение к врачу (фиксируется в амбулаторной карте), отказ в выдаче рецепта.

Кроме того, обратиться в прокуратуру Вы можете и дистанционно. Для этого достаточно написать обращение на сайте прокуратуры Самарской области в разделе «Интернет-приемная»: samproc.ru/feedback/feedin.php.

Прокуратура Самарской области

фото: Администрация г.о. Тольятти