Как оказалось, радость была преждевременной

строительство легкоатлетического манежа 30 октября 2021 года

До конца года в Тольятти обещают сдать в эксплуатацию легкоатлетический манеж. Насколько он безопасен и будет ли доступным для тольяттинских спортсменов?

Проект специализированной арены – легкоатлетического манежа был включен в генеральный план строительства Автозаводского района более полувека тому назад. Уже в начале 70-х годов на месте будущего УСК «Олимп» были забиты первые сваи. Манежную часть этого универсального объекта оперативно сдали в эксплуатацию. По тем временам спортсооружение соответствовало лучшим аналогам в Европе. Здесь была беговая дорожка с высокими виражами, секторы для прыжков и толкания ядра и даже специальный сектор для журналистов и VIP-гостей. Но руководство Волжского автозавода, собственника «Олимпа», быстро нашло для легкоатлетической арены новое применение, перепрофилировав ее под футбольную. Были снесены виражи, постелено синтетическое футбольное покрытие, установлены ворота, а легкоатлетов отправили на улицу. В конце 90-х годов гандбольное лобби, возглавляемое вице-президентом АВТОВАЗа Юрием Степановым, взяло верх над футбольным в лице Виктора Энса. И манеж еще раз перепрофилировали – под гандбол. Впрочем, это уже другая история.

Одно поколение тольяттинских легкоатлетов сменяло другое, но каждую зиму для тренировок под крышей ведущим спортсменам приходилось ездить в Самару, в единственный в области старенький манеж на улице Физкультурной. Возможность строительства нового специализированного манежа в Тольятти забрезжила несколько лет назад. И ничего бы подобного не произошло, если бы местные энтузиасты раз за разом не обращались в различные руководящие инстанции, к депутатам Государственной думы, к президенту России Владимиру Путину с просьбой инициировать данный проект. Их чаяния, казалось, были вознаграждены.

Сроки и цена вопроса

Строительство объекта началось в Автозаводском районе, на территории спортивного комплекса «Торпедо», 22 января 2019 года. На проектирование и строительство легкоатлетического манежа общей площадью 12 тыс. кв. метров были выделены государственные субсидии в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» и благоустройства города к празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля в Тольятти в размере 375,5 млн рублей. Позже оказалось, что этих средств недостаточно.

В связи с увеличением стоимости технологических присоединений и налоговой базы областные власти заложили в бюджете 2020 года дополнительно 96,6 млн рублей. В итоге подряд по максимально возможной цене – 483,6 млн рублей – на правах единственного участника аукциона выиграло ООО «СамараСтройАльянс». Объект возводился в рамках реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2020 годы». Планировалось, что манеж будет сдан в эксплуатацию 30 ноября 2019 года, но срок сдачи сооружения оперативно перенесли на конец действия госпрограммы, то есть до 31 декабря 2020 года.

Строительство по непонятным причинам забуксовало. Подрядчик неубедительно списывал все на пандемию коронавируса. В итоге был объявлен повторный аукцион – на достройку объекта – со сроком сдачи 30 июня 2021 года. И его вновь выиграла компания «СамараСтройАльянс», несмотря на уголовное дело, заведенное в отношении директора и владельца компании. Но весной этого года, по отчетам подрядной организации, готовность сооружения составляла лишь 80%.

В сентябре заказчик строительства – управление капитального строительства Самарской области – вынужден был вновь объявить конкурс, теперь уже на проведение дополнительных работ, связанных с возведением легкоатлетического манежа в Тольятти. На эти цели выделено 76,5 млн рублей. Средства должны быть освоены к концу 2021 года. Поживем – увидим.

Болевая точка

«Пусть поздно и затратно, но у нас будет свой манеж!» – радовались легкоатлеты. Как оказалось, радость была преждевременной. Свинью спортивной общественности подложил бывший министр спорта Самарской области, незадолго до своей отставки пересогласовавший высококачественное беговое покрытие Conica AG на посредственное, производимое из переработанных автомобильных шин, занимаясь на котором легкоатлеты травмируют связки, мышцы, сухожилия. По иронии судьбы чиновник несколько лет возглавлял Всероссийскую федерацию легкой атлетики и с позором покинул ее в связи с махинациями по допинговым делам. Его президентство в ведущем футбольном клубе губернии «Крылья Советов» также было прекращено, а деятельность на этом посту привлекла пристальное внимание счетной палаты.

Вот как эмоционально высказалась на тему замены покрытия в соцсетях мама легкоатлета Мария Н.:

«Почему в последний момент генподрядчик вместе с экс-министром спорта Самарской области после встречи с руководством компании Bomard быстро внесли корректировку в проект и решили заменить профессиональное спортивное покрытие Conica AG, сертифицированное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций для проведения соревнований международного уровня? В Тольятти можно было бы проводить зимние чемпионаты России и международные старты. А это – развитие в городе, деньги спонсоров за рекламу, подъем экономики гостиниц, ресторанов и т. д. При этом дешевое покрытие поставят по цене профессионального, хотя есть письмо от Минстроя о необходимости применения покрытия Conica. В свое время и в СК «Труд» в Центральном районе пересогласовали покрытие Conica на Bomard. Совпадение? Жалко, что наши дети не смогут тренироваться на профессиональном покрытии, и мы, наверное, никогда не сможем иметь хорошие спортивные объекты, которые смогут себя окупать и помогать растить профессионалов, не травмирующихся с детства на грязной резиновой крошке».

Мы сознательно не станем перечислять, какие залы, трибуны, сауны и пристройки будет включать в себя столь масштабный спортивный объект, ведь основа его – это овальная беговая дорожка, ее качество и долговечность. По сути, за полмиллиарда с лишним рублей Тольятти получит ангар с имитацией нормального бегового покрытия, заливку которого планируют начать в ноябре. После помпезного открытия манежа наступят тренировочные будни, и вскоре ведущим легкоатлетам области придется залечивать травмы, полученные в ходе интенсивных тренировок на опасной синтетике.

Кому достанется сооружение

Еще один болевой вопрос – принадлежность манежа. Для города новый объект – это дополнительное и, прямо скажем, непосильное бремя в виде многомиллионных затрат на его эксплуатацию. При имеющихся миллиардных долгах города найти такие ассигнования невозможно. Поэтому администрация Тольятти отказывается взять на свои плечи этот груз. Наиболее вероятный исход – передача спортсооружения в областное подчинение, а именно государственному автономному учреждению Самарской области «Арена», куда входят различные спортивные объекты Тольятти, Сызрани, Октябрьска и села Кошки.

Чем грозит такая передача рядовым тольяттинским легкоатлетам? Яркий пример – физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд». Он построен на средства областного бюджета и входит в ГАУ СО «Арена». Занятия по разным видам спорта проводятся в здании ФОК на платной основе. Исключение касается детей, занимающихся в областных спортивных школах, инвалидов и членов сборных команд Самарской области. Все остальные платят. По всей видимости, областное министерство спорта сделает бесплатными тренировки в манеже для воспитанников муниципальной СШОР №3, так же как на беговых дорожках и в секторах стадиона «Труд». Всем остальным – ветеранам-легкоатлетам, лыжникам, триатлетам, представителям других видов спорта – придется раскошеливаться. Кстати, как и в УСК «Олимп», часы занятий на площадях нового сооружения наверняка будут активно распределяться между частными клубами и корпорациями, готовыми за это платить. Иначе говоря, доступность нового сооружения для рядовых любителей спорта вызывает большие сомнения.

Мнение

Александр Герасимов, председатель Федерации легкой атлетики г. Тольятти:

– Изначально для заливки в манеже было запроектировано и согласовано суперсовременное покрытие фирмы Conica AG (Швейцария). По требованию подрядчика покрытие Conica AG было пересогласовано на покрытие немецкого производителя Regupol. Затем субподрядчик потребовал пересогласовать немецкое покрытие Regupol на покрытие фирмы «Бомард» под названием Regumond. Название созвучное, но этот «бомард» мы видим на стадионе «Труд». И это качество, мягко говоря, не совсем хорошее: уже после года эксплуатации оно отслоилось во многих местах. Такими темпами мы скоро поменяем спортивное покрытие на обычный бытовой линолеум!

Факт

В Тольятти подготовлены десятки мастеров спорта, чемпионов страны и международных соревнований в беге на спринтерские, средние, марафонские дистанции, горном и кроссовом беге. Среди них экс-рекордсменка мира в стипль-чезе Елена Моталова, участники Олимпийских игр Владимир Малоземлин, Александр Рябов, заслуженный мастер спорта Ирина Тимофеева. Около 60% состава легкоатлетической сборной Самарской области составляют воспитанники тольяттинской СШОР №3 «Легкая атлетика». И это несмотря на то, что в городе с 700-тысячным населением имеется всего одна спортивная арена, оснащенная синтетическим беговым покрытием, – стадион «Труд». До этого многие годы легкоатлеты тренировались на стадионе «Торпедо», находящемся в настоящее время в аварийном состоянии.

Евгений Петров, газета «Площадь Свободы»