Как оформить приемную семью для пожилого человека

дедушка в маске

Одиночество – горькая участь, но еще тяжелее с ним мириться в преклонном возрасте. Некому помочь по хозяйству, некому принести лекарства из аптеки, не с кем поговорить. Особенно печально, когда в западню одиночества попадает пожилой человек из сельской местности: его дом за забором, а что в нем творится – никому не видно и не слышно, а порой просто нет дела. А вдруг этот человек болен и не может встать с постели?

…Издавна на селе за одинокими стариками присматривали соседи. Но бывает, что такого присмотра не хватает или просто некому присматривать. Могут быть и другие обстоятельства. Сегодня разработана особая форма опеки над пожилыми людьми – приемная семья. Подробнее о создании приемных семей для пожилых людей мы побеседовали с ведущим специалистом Комплексного центра социального развития Татьяной Чалышевой.

– Татьяна Петровна, в чем цель создания таких приемных семей?

– Приемная семья для пожилого человека – это социальная акция, направленная на оказание комплексной помощи по уходу и наблюдению за нуждающимся человеком, на содействие в поддержании полноценных социально-бытовых условий жизни.

– Существуют ли строгие критерии, кого можно оформить в приемную семью?

– В приемную семью можно оформить только полностью одинокого пожилого человека (женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет) либо одиноко проживающих престарелых супругов, а также инвалидов I и II группы. Однако бывают случаи, когда у нуждающегося в уходе пенсионера есть дети, но они не навещают его: далеко проживают либо просто не поддерживают отношения. Такие ситуации мы тоже берем на рассмотрение.

– На чьей территории может проживать приемная семья?

– Как правило, заявитель забирает бабушку или дедушку в свой дом. Но бывают случаи и наоборот. Всё зависит от метража и других обстоятельств. Самое главное, чтобы обе стороны нашли общий язык, обо всем договорились и всем было хорошо от принятого решения.

– Как рассчитывается семейный бюджет, если в семье появляется еще один человек?

– При создании приемной семьи семейный бюджет рассчитывается по общему согласованию. В некоторых семьях пенсия пожилого человека идет в общий котел, в иных – нет, это как удобно обеим сторонам. Для того чтобы не возникало разногласий по этому поводу, составляется договор.

– А пособие выплачивается тому человеку, который взял в свою семью одинокого пожилого человека?

– Начисляется ежемесячное вознаграждение в размере 4064 рубля. Кроме того, человеку, который оформил на себя приемную семью, идет трудовой стаж. Эти гарантии предусмотрены как своеобразная мотивация для граждан, которые хотели бы взять в свой дом пожилого человека. Государство заинтересовано, чтобы у нас было как можно больше приемных семей, а одиноких, нуждающихся в присмотре пожилых людей, становилось меньше.

– Татьяна Петровна, а сколько создано приемных семей для одиноких граждан в Ставропольском районе?

– В нашем районе две такие семьи, на рассмотрении документы еще по двум заявителям. Все они из Ташлы, Мусорки и Ташелки. Я думаю, что со временем таких семей станет больше. В целом в Самарской области уже около 800 пожилых людей и инвалидов получили тепло и заботу в рамках приемной семьи.