Как мы новогоднюю сосну и елочные украшения покупали

Новости Тольятти augustnews.ru

Каждый год в середине декабря сотрудники «Вольного города» едут на елочный базар, чтобы купить для редакции небольшую сосну, которую мы позже украшаем.

Деньги небольшие, зато приятно не только коллективу, но и читателям, которые в предновогодние дни периодически заглядывают к нам на Индустриальную, 4а, чтобы поздравить с наступающим Новым годом. Вчера утром тоже поехали, решив, что накрывший Тольятти кризис – не повод отказываться от хорошей традиции.

Удивительно, но до сих пор елочные базары в городе можно пересчитать по пальцам. То ли коммерсанты долго раскачиваются, то ли городская админитсрация опять затянула с аукционами на предоставление мест для торговли. В Автозаводском районе особо не искали, однако, проезжая по улицам на маршрутках, обращали внимание, что точек по продаже зеленых красавиц пока нет. В Центральном нашли только одну – на улице Мира, куда и нагрянули дружной веселой компанией.

– А почему с фотоаппаратом? – немного испугался продавец.

– Так ведь из «Вольного города» мы! Совмещаем, так сказать, приятное с полезным. Сосенку купим у вас, а заодно несколько снимков сделаем.

– А-а-а-а! Понятно, – раздалось в ответ.

Тут как раз подошли другие люди, и торговец ненадолго переметнулся к ним.

– Почем? – поинтересовался мужчина в спортивном костюме, присмотревший подходящее дерево.

– 300…

Безо всякого намека на торг покупатель достал деньги и начал грузить покупку в машину. Мы тем временем тоже выбрали подходящую по размеру сосну и придирчиво вертели ее в поисках изъянов. Вроде всем нормальной показалась.

– Ну вы можете еще вон в той куче покопаться! Там много, – предложил продавец.

Бросив взгляд на заваленные снегом деревья, мы вежливо отказались.

– Почем? – спрашиваем.

– 300… В принципе, веточки хорошие.

– У вас все, что ли, по 300?

– Нет. За 200 есть. Показать?

– Не надо. Нам уже эта понравилась. А откуда сосны?

– Из Ульяновской области.

Продавец не особо стремился общаться, а на вопросы отвечал довольно коротко. Диалог строился примерно так.

Мы:

– Что-то в этом году базаров елочных почти нет. Почему, интересно?

Он:

– Ну да!

Мы:

– Народ-то хоть елки берет? А то сейчас всё больше искусственные…

Он:

– Да!

В общем, так мы и не подружились с этим мужчиной в шапочке, мало похожим на человека, дарящего людям новогоднее настроение. Но главное, что сосна хорошая!

Чтобы дополнить картину, мы также заглянули в один из супермаркетов, чтобы прицениться к елочным украшениям и прочим праздничным атрибутам. Здесь торговля шла повеселее. Одна женщина выбирала малюсенькую искусственную елочку в горшке, другая – шарики. Цены самые разные: бусы – от 69 рублей, шары – от 29, мишура – от 49, бенгальские огни – 39, хлопушки – от 29. А еще всякие снеговики, ангелочки, плюшевые мишки… Стоимость товаров по сравнению с прошлым годом почти не изменилась, а возможно, даже стала чуть ниже с учетом многочисленных скидок и акций. К примеру, возле коробки с электрической гирляндой висел листок, на котором перечеркнули старую цену, 627 рубля, и написали новую – 439.

– А тут что, шарики все пластмассовые? – как бы сама у себя спросила пожилая женщина, в одной руке у которой была сумка, а в другой – неугомонный мальчик лет шести.

Продавца-консультанта поблизости не было, так что уточнить оказалось не у кого. Она перебрала несколько украшений, но в итоге разочарованно констатировала:

– Вся жизнь у нас какая-то пластмассовая!

Я был неподалеку и как раз увидел коробку со стеклянными шарами. Решил немного помочь.

– Да вот же! – говорю.

Она взглянула, но почему-то не обрадовалась.

– Это что же? 630 рублей за шесть маленьких шариков? Обезумели? – сказала женщина, причем почему-то смотрела на меня.

Пришлось даже оправдываться:

– Ну не знаю! Цены сейчас такие.

Кстати, шары хоть и дорогие, но очень красивые. К примеру, один набор за 589 рублей назывался «Сказки Пушкина», где красовались князь Гвидон, Царевна-лебедь и прочие персонажи. Такими и кремлевскую елку нарядить не стыдно!

Когда уходил из магазина, на глаза попалось песочное печенье с предсказаниями – 185 рублей за 35-граммовую коробочку… С одной стороны, нереально дорого, а с другой – налил чаю, развернул, прочитал, что год будет хорошим, и как-то приятно на душе стало! Вот бы еще и сбывалось…

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти», № 49 (1177) 15.12.17

фото: kerch.com.ua