Как мы ходили на выставку “Живая история Самарской губернии” в Тольятти

жители на интерактивной выставке в парке имени Сахарова
фото: «Вольный город Тольятти»

На этой неделе, а также в начале следующей у горожан есть возможность бесплатно посетить парковый комплекс истории и техники имени Константина Сахарова (тот самый, где подводная лодка и много других интересных экспонатов), отмечающий в эти дни свое 20-летие.

Впрочем, поводом для временной отмены билетов стал не юбилей, а интерактивная выставка «Живая история Самарской губернии».

Памятуя о том, с каким успехом в парковом комплексе проходила областная выставка «Дорога истории – наша Победа», мы и на этот раз ожидали чего-то глобального, с большим количеством декораций. На деле же получилось гораздо скромнее (всего несколько шатров и не столь обширная развлекательная программа), но зато вход бесплатный, так что можно заодно самолеты с подводной лодкой посмотреть, а детворе – по танкам полазить.

мужчина с девочкой в парке имени Сахарова

Простых горожан на открытии 5 сентября было немного (возможно, многие не знали, да и началась церемония в 18:00, что поздновато для осеннего времени), но зато в большом количестве присутствовали чиновники во главе с мэром, а также кандидаты в депутаты, не упустившие возможность лишний раз о себе напомнить. Впрочем, если отбросить политическую составляющую, то происходившее можно назвать хоть скромным, но все-таки праздником.

Присутствующим напомнили, что Ставрополь основан в 1737 году как столица земли, выделенной крещеным калмыкам-кочевникам, после чего слово для приветствия предоставили мэру:

– То, что было тогда, к сожалению, а может, и к счастью – на дне. Мы только потомки, однако масса мероприятий, проводимых в рамках празднования 170-летия Самарской губернии, призваны окунуть нас в прошлое, повысить знания. Как говорили классики, уважение к минувшему – вот что отличает образованность от дикости.

После того как речи были сказаны, награды розданы, а творческие номера исполнены, присутствующие разбрелись по площадкам. Для детей расставили столы, дав возможность нарисовать городские и областные достопримечательности, а взрослые могли метнуть нож или понаблюдать за упражнявшимся с шашкой мужчиной в казачьей форме.

казак с шашкой в парке имени Сахарова

Наибольшее же скопление людей было рядом с мольбертом, на котором можно собрать карту России из магнитных пазлов. Географическая игра явно пришлась тольяттинцам по вкусу, правда, если одни полагались на собственные знания, то другие пользовались смартфоном. Периодически были слышны голоса:

– Куда засунуть Нарьян-Мар?

– У вас почему Махачкала не встает?

– И как они предлагают крепить Калининград при отсутствии на карте Литвы?

Когда, наконец, большинство пазлов сложилось, выяснилось, что некоторые регионы отсутствуют. К примеру, я не нашел Тверскую область (из-за этого над Москвой дыра образовалась), да и Белгорода тоже не было. Сразу вспомнилась переделанная пародистами песня группы «Любэ»:

– От Волги до Енисея! Куда остальное… девалось?

Ответственный за сохранность инвентаря мужчина внятно объяснить исчезновение нескольких городов не смог. Сказал, что так и было…

– Да, и давно у нас так стало? – глядя на карту с дырами, спросил один из горожан.

девушка собирает карту России из пазлов

Все дружно посмеялись и начали собирать карту Самарской области, состоящую из городов и районов. Там элементов меньше, однако у некоторых вызывало затруднение, куда пристроить отдаленные от нас части региона – Большую Черниговку, Клявлино, Борское и так далее…

мужчинв собирают карту Самарской области из пазлов

Неподалеку установили автомат, делающий бесплатные моментальные фото со спецэффектами. Выбираешь виртуальный персонаж, нажимаешь кнопку – и готов твой снимок рядом с космонавтом, балериной, баскетболистом или кем-то еще.

Кроме того, с помощью приложения на смартфоне можно было «оживить» картинки с историей Самарской области, правда, у меня это не получилось, причем по политическим причинам. Телефон делала китайская компания, а необходимое приложение – транснациональная корпорация «Гугл». В общем, американцы наложили санкции на азиатов, лишив их возможности устанавливать свое программное обеспечение, а в результате я не смог «оживить» историю губернии.

Любопытно, что в рамках выставки региональные министерства ежедневно проводят так называемые форсайт-сессии (обсуждение перспектив развития с учетом достоинств и недостатков прошлого), посвященные здоровью, социальной защите, поддержке малого предпринимательства и так далее. Один раз гостям даже медосмотр предложили пройти: сдача крови на сахар и холестерин, измерение давления, кардиограф, уровень кислорода в легких.

Добавим, что в парковом комплексе имени Сахарова (Южное шоссе, 137) интерактивная выставка продолжит работать по 14 сентября включительно, причем мы специально уточнили у женщин, проверяющих билеты, что вход в эти дни будет бесплатным.

Стоит, правда, учитывать, что сам музей под открытым небом начинает работать в 8:00, а «Живая история Самарской губернии» – с 14:00, так что, если придете раньше, то за билет, возможно, придется заплатить.

Далее интерактивная площадка переедет к филармонии, где продолжится с 15 сентября, а последним пунктом станет сквер досугового центра «Русич», который будет местом ее дислокации до 24 октября.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»