Как «эксперт» с вирусами боролся

Новости Тольятти augustnews.ru

3 сентября я обратилась по телефону к ООО «Эксперт» с просьбой приехать ко мне домой, чтобы очистить рабочий ноутбук от вирусов и установить на нем антивирусную программу.
Из фирмы для устранения неполадок приехал специалист Станислав Новицкий и сразу приступил к работе. Он спросил:

– А рекламные окна «всплывают» на мониторе во время включенного интернета?

Получив утвердительный ответ, Новицкий молча продолжил смотреть в монитор. Примерно через полчаса ноутбук включился, и мастер приступил к установке антивирусной программы. Я предложила поставить антивирус Касперского, но специалист эту программу раскритиковал и вознамерился установить значительно лучшую, по его словам, назвав стоимость – 1 300 рублей. Доверившись мастеру, я согласилась.

Через полчаса Новицкий сказал, что ему не удастся установить эту программу: якобы местный интернет «слабоват», и, написав название антивируса AMG, сообщил, что его бесплатно можно скачать на официальном сайте. Затем спешно написал договор-квитанцию, где указал стоимость работ – 3 100 рублей.
Такая сумма вызвала у меня недоумение – в нашем городе таких цен «за воздух» не существует. Немного подумав, я решила оплатить квитанцию, а затем все прояснить, обратившись непосредственно к руководству «Эксперта».

На следующий день я позвонила по телефону фирмы, указанному в договоре, и выразила свое недовольство качеством проделанной работы, а также тем, как организован процесс взаимоотношений между заказчиком и  исполнителем.

– Сколько стоит установка антивируса? – спросила я.

Сотрудница  «Эксперта»  ответила:

– 850 рублей, а общая стоимость работ зависит от количества удаленных вирусов.

На мои дополнительные вопросы девушка ответить не смогла и пообещала, что в течение дня перезвонят из службы поддержки клиентов, чтобы решить вопрос по качеству предоставленной услуги.

Я прождала весь день, но звонок так и не поступил. При этом антивирусная программа, предложенная мастером, с официального сайта на ноутбук не устанавливается.
На следующий день, 5 сентября, вечером позвонила сотрудница «Эксперта» и спросила:

– Что именно вас не устраивает в предоставленной услуге?

Выслушав мои претензии, она ничего вразумительного не ответила.
Тогда я предупредила:

– Напишу письмо в газету о том, как вы работаете!

– Ваше право – пишите куда хотите, – ответили мне…

Проанализировав ситуацию, решила открыто задать представителям «Эксперта» некоторые вопросы:
– почему, принимая заказ на выезд мастера, заказчику не сообщают о приблизительной стоимости работ?
– почему прибывший на место мастер не советуется о необходимости установки тех или иных программ?
– почему мастер не ставит в известность о ходе выполнения работ?
– почему озвученная мастером стоимость антивирусной программы на 450 рублей выше той, что озвучена позже по телефону представителем фирмы?
– почему по квитанции заказчик оплатил не «количество удаленных вирусов», а работу, которую не согласовывал с заказчиком и которую фактически не выполнили?
Хотелось бы получить вразумительные ответы.

фото: nоvаyаgazetа-ug.ru

Ольга Мещярекова, «Вольный город»