Как дремучие люди

проверка масочного режима в ТРК "Парк хаус"

На прошедшей пресс-конференции в администрации Тольятти журналисты подняли тему вакцинации от коронавирусной инфекции в городе.

«Пройден ли, на ваш взгляд, пик вакцинации в Тольятти? Просто в ноябре людей на прививочных пунктах было так много, что ситуация казалась очень сложной: огромные очереди, жалобы в соцсетях, а иногда чуть до драк не доходило между желающими вакцинироваться. А как сейчас? Необходимо ли вмешиваться и выделять дополнительный персонал для снятия напряженности?» – обратился корреспондент газеты «Вольный город» к главе города Николаю Ренцу.

Как сообщил градоначальник, сложный период пока не пройден, поскольку Тольятти – худший в области по количеству населения, привитого от ковида (63 процента от плана против 83-х в Самаре).

«Было 16 тысяч в неделю, а потом до десяти упали показатели. Это удивительно, ведь Тольятти – город образованный, урбанизированный, социально и политически активный, однако в вопросе вакцинации жители ведут себя, как дремучие люди. Пусть никто не обижается.

Пытаемся создавать благоприятные условия, даже в домах культуры разворачиваем пункты вакцинации, не говоря уже о мобильных бригадах, которые уже две недели колесят по разным районам, останавливаются во дворах, возле торговых центров и так далее. Такое ощущение, что Ренцу или Банновой здоровье горожан дороже, чем им самим… Я очень этим удручен, поскольку думал, что Тольятти будет первым.

Почему так снизилась активность? Крайне плохо работает система проверки QR-кодов в торговых центрах. Охранники либо вообще их не смотрят, либо довольствуются самим фактом наличия, не утруждая себя сканированием. Так ведь можно QR-код жены предъявить или вообще от какой-нибудь мебели.

Мы в связи с этим активизируем контрольную работу, так что пощады пусть никто не ждет – будем составлять протоколы и требовать закрытия при неоднократных нарушениях. Предприниматели жалуются, что нет посетителей и выручка маленькая. Соглашусь, но жизнь и здоровье дороже», – заявил Николай Ренц.