Как бегал Вадим за телефоном своим

говорит по телефону

Вадим Марченко (фамилия изменена) начал пить с коллегами по работе, а когда стемнело, вызвал такси, чтобы доехать до дома. На Рябиновом бульваре решил зайти в отделение банка снять немного денег.

– Пока шёл, разговаривал с женой по телефону. И не знал, что за мной по пятам идет неизвестный мужчина, пряча лицо под капюшоном.

Неизвестный сначала попросил у Марченко сигарету и, получив отказ, озвучил новую просьбу, даже требование:

– Дай телефон позвонить!

Звонить Александру Е. в сущности некому, просто нужен был предлог, чтобы завладеть телефоном.

– Я видел, что мужик шатался, поэтому думал управиться быстро, – признался позже Александр.

Но он просчитался. Вадим, у которого выхватили из рук телефон, бросился в погоню, несмотря на выпитое.

– Стой! Отдай телефон! – кричал Марченко, стараясь не упустить из вида грабителя.

Расстояние между ними было 50-100 метров. Вдруг грабитель подбежал ко второму подъезду и легко открыл дверь.

– Я не понял, как он её открыл, с помощью магнитного ключа или нет, но мне пришлось постоять перед закрытой дверью. Когда забежал в подъезд, то услышал, что остановился лифт. Я прикинул, это на четвёртом этаже, и рванул туда…

На этаже никого не было. Марченко нервно закурил, размышляя, что же ему делать дальше. В это время из одной квартиры выглянул мужчина, одетый в темную куртку с капюшоном на голове, и сердито сказал:

– Не кури здесь!

– Телефон отдай! – потребовал Вадим.

– Какой телефон?

– Мой!

Когда мужчине, тоже, кстати, нетрезвому, надоели препирательства, он взял пьяного Марченко за рукав, завел в лифт, спустился с ним на первый этаж и выпроводил на улицу. Вадим, разочаровавшись в своих дедуктивных методах, побрел домой. И уже оттуда позвонил в полицию, сообщив о случившемся.

Через некоторое время на этаже появились оперативники. Хозяин квартиры изложил свою версию случившегося, но запретил ночью осматривать комнаты – дети спали. Тогда его доставили в отдел полиции № 22. Там мужчина вспомнил, что недавно у них появился новый сосед, внешне похожий на наркомана.

– Я забежал в квартиру, жены дома не было. Вытащил из телефона две симки, снял чехол, все это выбросил в мусоропровод. Аппарат спрятал под кресло, после чего лег спать. Да, в тот вечер я не употреблял наркотики. Утром проснулся, вспомнил, что совершил преступление и отправился в полицию, где во всем сознался…

Это слова уже Александра. В них не очень верится, если учесть, что до случившегося грабитель был судим четыре раза. На сей раз приговор такой – четыре года один месяц колонии строгого режима. Это с учетом предыдущего условного наказания.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 18 (1351) 14.05.21