Качество питания в школах Тольятти на контроле органов надзора и родительской общественности

блюда школьного обеда

69 школ, это более 70 тысяч детей, которых за несколько часов нужно накормить вкусными и питательными завтраками и обедами.

Задача непростая и очень ответственная. 14 декабря все вопросы, связанные с организацией школьного питания, обсудили за круглым столом, который прошел на базе школы №93 с участием депутатов Самарской губернской думы, депутатов Думы г.о. Тольятти, руководителей школ, медиков, представителей Роспотребнадзора, операторов школьного питания и окружного родительского собрания. В работе круглого слова также приняли участие руководители Тольяттинского и Центрального управлений министерства образования и науки Самарской области и заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам.

Участники обсудили широкий круг вопросов, от которых напрямую зависит процесс организации и качество школьного питания. Это изменения в санитарном законодательстве, использование цифровых ресурсов при организации питания в образовательных организациях, информационно-просветительская работа с детьми и родителями. Были обобщены итоги работы по реализации городских проектов «Родители ЗА безопасное детство» и «Здоровая еда ДА!».

Об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях рассказала руководитель департамента образования Лариса Лебедева.

«Сегодня сто процентов детей начальных классов в 69 муниципальных школах обеспечены бесплатным горячим питанием. Высоким является и показатель охвата горячим питанием школьников 5-11-х классов 77 процентов от общего количества школьников. Учащиеся среднего и старшего звена имеют возможность получить обычный комплексный обед или обед по форме обслуживания «свободный выбор блюд» с учетом действующих санитарных требований», – отметила Лариса Лебедева.

В настоящее время в Тольятти два оператора школьного питания. Это ООО «Любава» и ЗАО КШП «Дружба». Комбинату школьного питания «Дружба», основанному еще в 1978 году, сегодня доверяют заботу о здоровом питании учащихся 62 учреждения общего образования из 69.

Об основных аспектах управления школьным питанием рассказала директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева: «Перед нами стояли три важные задачи, которые необходимо было решить к началу учебного года: обеспечить работу школьных столовых КШП в особых эпидемиологических условиях, учесть увеличившееся количество школьников, которых в этом году стало на 7 тысяч больше, а главное организовать бесплатное питание начальной школы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию КШП удалось закупить технологическое и холодильное оборудование. Особое внимание мы уделили посуде и столовым приборам, и обновили их фонд во всех школах. Одновременно шли работы по подготовке заготовочного производства полуфабрикатов – модернизированы цеха по производству полуфабрикатов из мяса, рыбы, мучных кулинарных изделий. Установили две новые промышленные холодильные установки по шоковой заморозке и новую станцию фильтрации воды. Особые усилия были направлены на укрепление штата школьных столовых».

Кроме того, заведующие школьными столовыми прошли переобучение по программе НИИ «Гигиены» Роспотребнадзора. Было разработано три варианта двухнедельного меню с учетом сезонности, требуемой калорийности, сбалансированности по белкам, жирам и углеводам, получившее экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области.

В действующем школьном меню сегодня насчитывается 153 наименования. Из них 12 первых блюд, 46 вторых блюд, 11 гарниров, 11 молочных блюд, 30 холодных закусок, 24 напитка, 19 кондитерских и мучных изделий. Кроме того, в ассортимент школьной столовой входят сезонные фрукты и овощи.

Как отметили участники круглого стола, огромную роль в формировании здорового питания учащихся, сохранении их здоровья и профилактике заболеваний играет информационно-просветительская работа. И эту работу тольяттинские педагоги проводят вместе с врачами Тольяттинской городской клинической больницы №5. Лучшие практики такого взаимодействия обобщил новый социокультурный проект «Здоровый Тольятти», в рамках которого врачи продолжат разъяснять детям и родителям вопросы, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний и формированием культуры питания.

«Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показывает, что учащиеся, которые не употребляют во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, плохое настроение и пониженную работоспособность, – отметил заместитель главного врача ТГКБ №5 Николай Каравашкин. – Все методические рекомендации по обеспечению качество и безопасности школьного питания обобщил «Кодекс безопасного питания в образовательном учреждении», в разработке которого приняли участие и врачи-инфекционисты. Очень важный раздел данного документа регламентирует вопросы контроля, в том числе и с привлечением родительской общественности».

Более подробно об участии общественности в мероприятиях проекта «Родители ЗА безопасное детство» и «Здоровая еда ДА!» рассказали сами родители.

«Бывает, что у родителей возникают какие-то сомнения в том, чем кормят детей. Экскурсии на предприятия, поставляющие продукты питания в школы и детские сады, в рамках проекта «Здоровая еда ДА!» позволили нам убедиться, что дети получают качественную еду, безопасную для их здоровья. Она производится в таких условиях, где испорченная продукция просто невозможна. Нам показали сам процесс производства, ответили абсолютно на все вопросы», – поделилась председатель окружного родительского собрания Татьяна Яковчук-Жигулина.

В ходе обмена мнениями у участников круглого стола была возможность озвучить и обсудить самые актуальные вопросы, один из них – стоимость школьного питания. На протяжении многих лет благодаря взаимодействию городских властей и операторов питания стоимость школьных рационов держалась практически на одном уровне. Однако в связи с ростом цен, в том числе на продукты питания, с каждым годом все сложнее удерживать стоимость услуги питания на одном уровне, сохраняя при этом качество блюд и выполнение норм рациона.

Но, как отметили участники круглого стола, ни одно решение, связанное со школьным питанием, не будет приниматься без согласования с родительской общественностью. В связи с чем было принято решение о создании рабочей группы, куда войдут представители администрации, образовательных организаций, операторов питания, депутатского корпуса и родители тольяттинских школьников.

«Все темы, которые мы обсудили, были инициированы родителями, к их обсуждению мы привлекли людей совершенно разных, но заинтересованных в одном питание детей в школах должно быть качественным и безопасным, – подвела итог работы заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова. – Безусловно, любое обсуждение рождает новые вопросы, и сегодняшний круглый стол не стал исключением, появились вопросы, которые требуют проработки и общественного обсуждения. Важно услышать все мнения, чтобы принять правильное управленческое решение».

По окончании работы круглого стола все его участники смогли познакомиться с продукцией поставщиков и выставкой «горячих рационов» для учащихся 1-4-х классов.

«Вопрос организации питания комплексный. Очень приятно отметить, что в Тольятти выстроена системная работа, на контроле поставщики продуктов питания, организация самого процесса и качество блюд,- отметила депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. Отмечу активное участие родительского сообщества. Лично неоднократно принимала участие в мероприятиях общественного движения «Родители ЗА безопасное детство», общалась с ребятами, узнавала их мнение. Такая работа дает свой положительный результат».

соки и фрукты в школьной столовой