К нам зима приходит трижды

красные ягоды в снегу на ветке дерева зимой

Вот и подходит постепенно к концу последний месяц осени.

Мы видели и теплые (для ноября, конечно!) деньки, и небольшие морозы, дожди, туманы, и все другие прелести самого хмурого месяца в году.

Немного терпения, и вот она – зимушка-зима! Для многих это любимое время года, когда много снега, чистого морозного воздуха. А еще – снеговики, санки, лыжи! Зима – это и пора праздников, которыми нас не устает радовать календарь.

А вы знаете, что метеорологическая зима наступает не 1 декабря? Метеорологическая зима – это когда среднесуточная температура воздуха перестает подниматься выше 0°! А еще есть и астрономическая зима! Она наступает 21 или 22 декабря: в этот день проходит зимнее солнцестояние, самый короткий световой день в году.

Есть немало интересных фактов о зиме, приведу некоторые из них.

Самые крупные сосульки – всегда с южной стороны дома.

Самая крупная снежинка имела 38 сантиметров в диаметре. Представляете такую красоту?

Снеговики не всегда были зимним развлечением. Всего пару столетий назад их лепили, чтобы задобрить зиму: пусть она не будет долгой и суровой!

Снежинки на 90 процентов заполнены воздухом.

Снег на самом деле не белый, а полупрозрачный! Он состоит из огромного количества снежинок, которые, в свою очередь, состоят из ледяных кристаллов. Когда свет падает на кристаллы, он отражается, и мы видим белый снег.

А вы знаете, что бывает такое редкое явление, как снеговая гроза? Она возникает в результате трения снежинок друг о друга. Когда снежинок очень много, то получается огромная электризация снега, что приводит к образованию грозы.

За одну обычную метель земля покрывается примерно 40 миллионами тонн снега!

Вот такие интересные наблюдения может преподнести это чудесное время года.

По традиции небольшой прогноз на весь ноябрь: по данным Гидрометцентра России, среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы, количество осадков – также в пределах нормы. Так что мы имеем среднестатистический ноябрь, который не удивит нас отклонениями в ту или иную сторону. Ну что ж, иногда самая лучшая новость – это ее отсутствие!

В завершение хочу от всего коллектива гидрометобсерватории пожелать горожанам веселой, яркой и интересной зимы! Пусть вам не будет холодно, несмотря на трескучие морозы и пронизывающие ветра! И здоровья всем, несмотря на пандемию. Причем большого и крепкого здоровья!

Светлана Солонова, синоптик гидрометобсерватории

Газета «Вольный город Тольятти»