Изнасиловал 7-летнюю девочку, а затем, с целью скрыть это, убил ее: Наказание

Новости Тольятти augustnews.ru

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Николаю Захарову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 20 июля 2018 года в период времени с 17 до 19 часов Захаров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № 93 по улице Энтузиастов в Советском районе города Самары, где увидел ранее ему знакомую 7-летнеюю девочку, которая гуляла во дворе указанного дома. Захаров решил совершить ее изнасилование и, реализуя задуманное, используя детскую доверчивость, увел ребенка на территорию заброшенного стадиона, где совершил ее изнасилование, а затем, с целью скрыть данное преступление – убийство девочки. После этого злоумышленник спрятал тело ребенка под бытовым и строительным мусором и скрылся с места совершения преступления. Примерно с 22 часов этого же дня, Захаров, с целью отведения от себя подозрений о причастности к совершению преступлений, инициировал поиски девочки и принимал в них активное участие, вводя в заблуждение родственников потерпевшей и иных лиц, участвующих в поисках ребенка.

Уголовное дело насчитывало 8 томов, в ходе предварительного расследования было проведено 5 осмотров места происшествия, проверка показаний на месте происшествия, около 50 выемок образцов для сравнительного анализа, более 20 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, судебно – медицинские, генетические, одорологические и другие. Оперативное сопровождение по уголовному дел осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором федерального суда Советского района города Самары Захарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области