Избить человека, разгромить всю квартиру в Тольятти и при этом не получить никакого наказания

туалет в квартире

В пик распространения в нашем городе финансовых мошенников, скрывающихся под логотипом небезызвестного нашему читателю «Т.», Валентина попалась на завлекаловку с быстрым заработком. И так сильно завязла в этом, что под чутким руководством профессиональных запудривателей мозгов переписала свою часть квартиры мошенникам. Оставшаяся часть квартиры, к счастью, принадлежит не ей, а сыну ее сестры.

Первым обладателем доли была Тамара К. Пока шли суды и следствие по правомерности сделки, Тамару много раз вызывали на очные ставки и дачу показаний. И, конечно же, она всегда говорила, что является добросовестным покупателем и никоим образом с мошенниками не связана. Сама она сразу попыталась сначала выселить Валентину в судебном порядке, а потом, после неудачи, также по суду определить порядок пользования помещением. Но и тут не вышло. То, что другая часть квартиры принадлежит члену семьи Валентины, сыграло важную роль.

С момента обладания долей Тамара ни разу не приходила в квартиру, ничего не требовала лично и никого не тревожила. Так продолжалось три года. В феврале 2019 года выяснилось, что Тамара продала долю другому человеку – некоему Евгению З. Видимо, очередному «добросовестному» покупателю. Новый владелец, судя по дальнейшим событиям, решил не церемониться и забрать «свое» любым способом.

Евгений ждать долго не стал и уже 25 марта наведался в квартиру. Вместе с ним были пятеро крепких ребят и участковый. Силой, ни в чём не разбираясь и никого не слушая, он поставил замки на двери двух комнат. Вообще, прежде чем вселяться в квартиру, в таких случаях необходимо определить порядок пользования жилым помещением через суд. Но такой порядок определен не был, что Евгения не смутило. Как и участкового, который, собственно, должен был блюсти законность происходящего.

Итак, ждать каких-то определений и разрешений Евгений не стал и 22 апреля вновь наведался к Валентине. В этот раз он снова был в окружении крепких ребят, но уже без участкового. Переговоров никаких не было. Евгений З. со своей «свитой» вломился в квартиру и напал на Валентину. Несколько здоровых амбалов нанесли женщине множество ударов. Били ногами, руками, палками и всем тем, что было под рукой. После этого Валентину заперли в собственной ванной, где она просидела около шести часов. А в это время налетчики громили и выносили вещи из квартиры к подъезду. Как сообщают свидетели, сами они ничего не брали, а только сносили вещи вниз, попутно круша мебель. Вещи у подъезда долго не задерживались: предприимчивые прохожие мешками растаскивали всё, что оказалось внизу.

Злоумышленники не тронули одну комнату: туда они сложили часть вещей, которые не вынесли вниз. В других комнатах был полный разгром: куски мебели, оставшиеся вещи, разбросанные на полу, мусор и т. д. После этого Евгений З. с компанией покинул квартиру, оставив Валентину взаперти. Она выбралась только тогда, когда стала кричать о помощи так громко, как могла.

Во время набега сестра Валентины Алла находилась в Якутии. Узнав о случившемся, она бросила все свои дела и приехала в Тольятти. До этого Алла уже посещала сестру после первого знакомства той с Евгением. Тогда Алла жила и работала в Казахстане, но, узнав, что Тамара продала долю в квартире, после первого прихода Евгения З. собрала все свои вещи, уволилась с работы и приехала к сестре в качестве поддержки. Любопытное совпадение: во второй раз Евгений объявился сразу после отъезда сестры Валентины в Якутию. Причем Алла даже не успела разобрать свои многочисленные вещи. И все эти вещи были украдены и испорчены во время погрома квартиры.

Как рассказала сама Алла, пропало множество ценных вещей: редкие книги, большая видеотека, ковры, раритетная швейная машинка и даже награды отца сестер, который принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. От наград остались только удостоверения, да и то только потому, что лежали отдельно от наград.
Утеряны вещи, которые олицетворяли жизнь сестер за более чем 40 лет. Обе женщины добились в жизни достойных результатов, и эти предметы были тому свидетельством. Но все это уничтожено.

Приехав в Тольятти, Алла тут же обратилась в полицию. Написала заявление начальнику полиции Тольятти. По совету Елены Машковой Валентина сходила на экспертизу и зафиксировала нанесенные ей побои. Отойдя от шока и стресса, Валентина вскоре вслед за сестрой тоже сходила в полицию и написала заявление.
Заявление Аллы было перенаправлено… местному участковому – Семену Смирнову из 25-го отделения полиции. Стоит отметить, что это не тот участковый, с которым приходил Евгений З. в первый раз.

20 мая в ходе личной встречи Смирнов опросил Аллу и предложил ей самой собрать всех соседей-свидетелей к нему в кабинет для дачи показаний. Это было 20 мая, а соседей он предложил собрать 22-го, то есть через 2 дня. Ходить опрашивать соседей – работа самого участкового, но все же Алла согласилась. И несмотря на то, что женщина фактически не проживала в Тольятти и соседей толком не знала, она собрала их всех в назначенный день и час. Но участковый словно забыл об этом: у себя в кабинете его не оказалось. Алла вместе с соседями прождала его не один час, но он так и не объявился. Говорить, что Алле было стыдно перед соседями, значит, ничего не сказать. Люди решили помочь только потому, что хорошо знали родителей сестер. У каждого были свои дела, но вместо этого они потратили время впустую. Весь следующий день Алла пыталась застать участкового, и снова ей это не удалось. И только через день случайно, по пути в магазин, Алла с ним встретилась.

Сестра Валентины пыталась понять, почему Смирнов так безответственно повел себя. Участковый уповал на то, что не может за всем успеть. Встреча закончилась тем, что Алла обвинила Смирнова в безответственности. Поняв, что участковый ей не поможет, женщина сама обратилась в домофонную компанию и попросила записи с камеры домофона того дня, когда нападавшие на ее сестру вытаскивали вещи из квартиры. Там успехов добиться не удалось: сотрудники сообщили, что прошло слишком много времени, и записи уже нет. На вопрос о том, приходил ли участковый за записью, Алле сообщили, что нет.

Далее история развивалась уже по сценарию театра абсурда. 25 мая в почтовый ящик квартиры Валентины пришло письмо от участкового Смирнова за подписью его начальника. Это был отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Аллы. Причина: нет состава преступления. Но не это самое интересное. Самое интересное то, что письмо было отправлено 24 мая, а отказ датирован 21-м мая. То есть следующим днём поле опроса Аллы, за день до того, как участковый сам попросил собрать соседей для опроса.

Все эти нюансы вызывают массу вопросов к работе участкового. Был ли сделан отказ задним числом из-за неприятного разговора Аллы с участковым «назло»? Если нет, то зачем тогда нужно было звать соседей на опрос, если отказ уже подписан? И почему Смирнов не обратился за записью с камер домофона, чтобы увидеть злоумышленников и их действия? И главное: на основании каких фактов полиция сделала вывод об отказе в возбуждении уголовного дела? Собственно отказ поражает воображение: некие лица вломились в квартиру, избили человека, сломали мебель и вытащили из квартиры вещи. Но состава преступления полиция не увидела! Чудеса?

Вред здоровью Валентины, как сказал Смирнов, не нанесен. Но разве этот факт может быть причиной отказа? Что касается заявления в полицию самой Валентины, то ей ответили, что по факту избиения будет назначена медэкспертиза… через месяц! Что они там хотят увидеть через месяц? И, к слову, месяц прошел, а воз и ныне там. В результате никакого расследования данного инцидента не ведется. Правоохранительные органы показывают удивительную халатность и равнодушие. Да так хорошо показывают, что закрадываются подозрения: не специально ли?

Сами сестры продолжают оспаривать законность сделки с долей квартиры. На решение об отказе в возбуждении уголовного дела Алла уже направила заявление в прокуратуру. Там же, в прокуратуре, посоветовали написать еще две жалобы – на избиение и на Смирнова самому Винникову в Самару. Евгений З. наведывался в квартиру еще раз. Но Алла ему не открыла. И он обратился в суд с требованием выселить Валентину и определить порядок пользования помещением. Аналогичные суды уже прошли с Тамарой и не в пользу последней. К тому же сейчас квартира является предметом спора по уголовному делу, что заведено в Москве по отношению к «Т.».

Редакция газеты «Тольяттинского навигатора» будет продолжать следить за развитием событий.

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 20 (515), 06.06.2019 г.
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

туалет в квартире