Из Крыма с любовью

картина написана в крыму

В тольяттинском Лицее искусств открылась выставка «Крым. Чувство Родины» — первая в серии вернисажей, которые организует директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского государственного университета Сергей Кондулуков в рамках Губернского гранта.

Крым – прекрасный уголок России. В экспозиции представлены живописные крымские пейзажи, архитектура городов, курортная жизнь отдыхающих, исторические места Севастополя, Херсонеса Таврического, Ялты, Гурзуфа и Керчи. Художники Рашид Гилазов, Полина Горецкая, Алексей Зуев, Сергей и Вера Кондулуковы, Николай Лукашук, Игорь Панов, Виктор Паравин и Владимир Ротмистров показывают свои картины, написанные как во время поездок, так и после возвращения из Крыма. Кстати, Владимир Ротмистров ещё путешествует по Крыму в рамках своего проекта «Легендарная Таврида». Проект поддержан ректором ТГУ Михаилом Кришталом и завершится выставкой работ в стенах опорного вуза.

В сентябре-ноябре 2020 года экспозиция, которая сейчас выставляется в Лицее искусств, также будет представлена в других городах Самарской области — Самаре, Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске и Жигулёвске. В рамках выставок художники проведут мастер-классы для учащихся школ искусств. Мастера поделятся с детьми бесценным опытом, расскажут о технике работы живописцев, о построении композиции, о правилах работы над пейзажем и портретом. Тиражом в 1000 экземпляров выпущен альбом с фотографиями картин, которые вошли в экспозицию.

Напомним, что проект «Организация выставок «Крым. Чувство Родины» реализуется за счёт средств Губернского гранта в области культуры и искусства, полученного профессором ТГУ Сергеем Кондулуковым весной этого года.