Из федерального бюджета поступили средства на поддержку занятости сотрудников АВТОВАЗа

сотрудник АВТОВАЗа на сборке автомобиля Лада Нива Трэвел

В Самарскую область на поддержку занятости из федерального бюджета поступило свыше 700 млн рублей.

Эти средства будут направлены на сохранение трудовых коллективов, организацию временных рабочих мест, оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован в службе занятости, а также на дополнительное профессиональное обучение сотрудников предприятий. В разработке комплекса дополнительных мер по поддержке занятости населения, эффективных механизмов оказания помощи гражданам и работодателям на федеральном уровне активное участие принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В частности, было учтено предложение главы региона о возможности авансирования расходов получателей субсидий.

Часть средств, поступивших из федерального бюджета, будет направлена на поддержку занятости сотрудников АО «АВТОВАЗ» и производителей автокомпонентов. На сегодняшний день 8 тысяч работников предприятия из 32-тысячного коллектива находятся в режиме неполной занятости. Чтобы наладить работу Волжского автогиганта и сохранить один из крупнейших трудовых коллективов, Дмитрий Азаров заручился поддержкой Министра промышленности РФ Дениса Мантурова.

Трудоустройство и обеспечение занятостью жителей региона сегодня на особом контроле у Губернатора. По поручению главы региона специалисты службы занятости ежедневно проводят оперативный мониторинг ситуации в сфере занятости. По итогам этой работы направляются письма-предостережения по соблюдению трудового законодательства и прав работников предприятий.

Совместно с сотрудниками кадровых служб работодателей ведется учет трудовых коллективов, которые находятся в простое либо на частичной занятости для того, чтобы оперативно организовать для них временные рабочие места и возможность заработка. Для получения федеральной помощи работодателям необходимо обязательно разместить сведения о работниках организаций, находящихся под угрозой увольнения (режимы «скрытой безработицы» и мероприятия по высвобождению работников) на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Также в регионе разработан план мероприятий по сохранению уровня занятости населения в условиях действия санкционных мер на 2022 год. План включает в себя меры по содействию в трудоустройстве безработным и ищущим работу с помощью службы занятости гражданам, по содействию занятости в рамках реализации социальных контрактов, по созданию инвесторами рабочих мест, меры, направленные на трудоустройство выпускников, на легализацию неформальной занятости и др. В рамках плана предусмотрен и постоянно ведется оперативный мониторинг занятости во всех видах экономической деятельности.

О самарском опыте поддержки занятости в условиях новых вызовов на федеральном уровне рассказала министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. Министр приняла участие в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Работа в сфере занятости в регионе ведется и в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным: служба занятости оказывает содействие по профобучению и дополнительному профобразованию отдельных категорий граждан. Так, в этом году планируется обучить более 3 500 человек. Причем, получить новую профессию теперь смогут также безработные жители, зарегистрированные в службе занятости.

Кроме того, компании и организации, которые в этом году возьмут к себе на работу молодых людей не старше 30 лет, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Это поможет трудоустроиться выпускникам колледжей и вузов без опыта работы, молодым людям без среднего профессионального или высшего образования инвалидам, детям-сиротам, а также родителям несовершеннолетних детей.

За консультацией по вопросам трудоустройства можно обращаться в центры занятости населения. Контактная информация размещена на официальном сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Также подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 (800) 302 14 99.