Из дома пропал телевизор, пульт к нему и две банки

в стене нет телевизора
фото: 63.мвд.рф

В полицию поступило сообщение о взломе входной двери частного дома, используемого в летнее время в качестве дачи.

Полицейские, выехавшие по указанному в сообщении адресу, осмотрели место происшествия, обнаружили и изъяли фото следы взлома с входной двери, обуви, следы пальцев рук и москитную сетку.

Сотрудники полиции подробно опросили заявителя и возможных очевидцев. С их слов установили, что из дома пропал телевизор, пульт к нему и две банки пива.

На место преступления в составе следственно-оперативной группы выехал инспектор-кинолог со своей служебной собакой, которая уверено взяла след и привела полицейских к дому 39-летнего местного жителя, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления.

В ходе опроса мужчина признал вину в совершении противоправного деяния. Полицейские провели осмотр его жилища, обнаружили и изъяли предполагаемое орудие преступления – монтировку, похищенный телевизор, в мусорном баке нашли пустые пивные банки.

В рамках расследования уголовного дела следователем назначено проведение экспертиз, даны поручения в оперативные подразделения ОВД. У подозреваемого получены образцы следов пальцев рук и слюны.

В Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Самарской области установили: след пальца руки, обнаруженный на москитной сетке, оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого; след обуви, изъятый на месте происшествия идентичен следам его обуви; на пивных банках обнаружена ДНК злоумышленника.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, по предъявленному обвинению, признал полностью и заявил, что раскаивается в содеянном.

Суд счел достаточными доказательства, собранные следователями, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Мужчине назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.