Итальянский пианист покажет жителям Тольятти, как звучал рок-н-ролл в 1950-е

Новости Тольятти augustnews.ru

Чуть больше недели осталось до очень заводного концерта. 17 ноября 2018 года в Тольяттинской филармонии пианист Мэтью Ли представит итальянский рок-н-ролл.

Сегодня этот пианист считается одним из адептов мирового тренда увлечения музыкой 1950-х.

«Это не означает, что я привязан к прошлому. Я хочу воссоздать те важные ценности, которые мы рискуем потерять. Но при этом не ностальгировать по ним, а переосмыслить их в современном ключе, чтобы они зазвучали по-новому», – говорит Мэтью.

На сцене будет рок-квартет: Мэтью Ли (фортепиано), Франческо Орици (гитара), Алессандро Инфузини (бас-гитара) и Мэтью Пьерпаоли (ударные). Коллектив исполнит песни из репертуара Джерри Ли Льюиса, собственные сочинения Мэтью Ли и аранжировки знаменитых фрагментов итальянской музыки.

Фронтмен и солист – Мэтью Ли. Прежде всего он классный пианист-виртуоз. Когда Мэтью было 11 лет, он поступил в Консерваторию Джоаккино Россини, где учился игре на фортепиано. Но там быстро выяснилось, что академическая музыка не для него, хотя он и ее исполняет. Музыканта неудержимо привлекает рок-н-ролл.
Кумир Мэтью Ли – Элвис Пресли, которого он впервые услышал на пластинках отца.

После обучения в консерватории Мэтью с концертами гастролировал по Италии, выступая в клубах и на открытых площадках. Хорошие отзывы позволили музыканту перейти границы: его приглашают с концертами в Англию, Германию, Голландию, Бельгию, Францию. Потом в США. Он выступал на престижных рок-фестивалях: «Цинциннати – блюз-фестиваль», Summer Jamboree Festival в городе Сенигаллия, объединяющем тысячи поклонников рок-н-ролла со всей Европы.

Сегодня Мютью Ли 36 лет, он записал диск, выступает в телешоу, гастролирует по Азии, России и Европе, участвует в фестивалях.

Елена Кочева, «Площадь Свободы», ekocheva@yandex.ru

фото: «Площадь Свободы»