История возникновения праздника Хеллоуина: Для тех, кому не хватает адреналина

тыква с глазами хеллоуин

Ученые доказали, что острые ощущения полезны для здоровья человека

Психологи утверждают, что страшные, но одновременно, и веселые сказки – это хорошая возможность проверить себя на храбрость. Не обошло подобное развлечение и современных людей. Но оказывается, для рассказывания страшных сказок в году отведено специальное время – это праздник Хэллоуин.

атрибуты праздника хеллоуин

Что такое Хеллоуин и с чем его едят?

Праздник Хеллоуина восходит к вековым традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Его история началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. С конца XX века мода на «страшную» атрибутику Хэллоуина возникла в США, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, а с недавнего времени – и в России. День традиционно празднуется во всех англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является.

Зато является наиболее интересным синтезом всех существующих аналогичных дней на земном шаре. Ведь современный Хэллоуин (или Канун дня Всех Святых) перенял все занимательные черты других международных праздников – есть в нем и определенная «загробная тематика», и веселые розыгрыши, и костюмированные карнавалы, а еще – тема вечной борьбы добра со злом, что характерно и для русских народных торжеств, таких как Масленица, Троица, Иван Купало.

хеллоуин

Почему на западе возникла такая традиция – вырезать на Хэллоуин (Halloween) фонарь из тыквы?

Есть у них одна легенда про это. Она сама по себе является своеобразной страшилкой.

Жил-был славный парень по имени Джек. Однажды Джек повстречался с самим Дьяволом. Джек был не из пугливых и пригласил Сатану выпить с ним по кружечке пива. В пабе он уговорил Дьявола превратиться в монету, чтобы было чем заплатить за пиво. Сатана, недолго думая, обернулся монетой.

А Джек взял, да и положил на монету серебряный крест. А крест, как известно, лишает Дьявола сверхъестественных сил. И стал Дьявол уговаривать Джека освободить его. А Джек и говорит: «Освобожу я тебя, но с одним условием – мою душу ты оставишь в покое, а когда я умру, быть мне не в аду, а в раю»

И вот Джек состарился и умер, а в рай его не пускают. Джек пошел к Дьяволу, а тот сказал, что условие сделки нарушить не может и в ад его не заберет.

А на улице темно, ничего не видно, и куда теперь идти Джеку, он не знает. Выпросил он у Сатаны горящий уголек, вырезал из тыквы фонарь, положил в нее уголек и с тех пор ходит по свету, угольком светит…

Хеллоуин – это пора волшебства.

И вот уже зловещие гримасы тыкв сияют пустыми глазницами из окон, ветер гоняет золотистую листву, а каждая черная кошка в ночь с 31 октября на 1 ноября непременно превратится в злобную ведьму. Мы ведь любим бояться, не так ли?

Хеллоуин – это праздник, когда все могут вернуться в детство, пошалить и вспомнить свои страхи. Главное – плотно укрыться одеялом ночью – а вдруг привидение уже подбирается к твоей кровати?

Ученые доказали, что острые ощущения полезны для здоровья человека. Сильные эмоции, страх, впечатления, будоражащие сознание, улучшают тонус мышц, являются тренировкой для сердечно-сосудистой системы, способствуют нормализации протекания многих процессов в головном мозге.

Подготовила Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти», e-mail: rossinskiye@gmail.com