Исторический сквер Маяк в Тольятти: Фотоальбом

картины на стене сквера

8 сентября 2018 года в Комсомольском районе Тольятти состоялось торжественное открытие исторического сквера «Маяк».

между домами в комсомольском районе

дорожка ведет в новый сквер

вид слева от входа в сквер
Проект благоустройства территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк» разрабатывался с учётом пожеланий жителей Комсомольского района Тольятти. В историческом сквере «Маяк» с имитирующим плотину Жигулёвской ГЭС фонтаном выставочным пространством, красивыми пешеходными дорожками, детской площадкой и местами для отдыха могут проводить свободное время не только тольяттинцы, но и гости города, так как сквер удачно расположен рядом с речным вокзалом.

направо от сквера стоят дома

лавочки стоят по кругу в сквере

картины с историей города тольятти
Именно отсюда туристы будут знакомиться с историей Тольятти: в сквере разместили фотографии и картины, рассказывающие об истории Ставрополя (название Тольятти до 1964 года.) и Тольятти. На фото также можно увидеть знаковые места города – памятник Василию Татищеву, красивейшие места Жигулёвского водохранилища, стадион «Лада-Арена», АВТОВАЗ и другие.

Открытия этого сквера уже много лет ждали жители Комсомольского района. Они не раз обращались в администрацию Тольятти с просьбами привести в порядок территорию бывшего кинотеатра «Маяк» (улица Коммунистическая, 83). Напомним, что здание кинотеатра долгое время не эксплуатировалось. В 2002 году оно было признано ветхим и снесено. Разработанные различными инвестиционными компаниями проекты развлекательных комплексов для застройки свободной территории так и не были реализованы.

молодые деоевца в сквере маяк

в сквере маяк небольшая гэс

небольшой мостик в сквере маяк тольятти

Решение по вопросу благоустройства пустыря было найдено в июле 2017 года на заседании общественного совета Комсомольского района: объявлен конкурс проектов по созданию парка отдыха «Маяк». Идея проекта «Исторический сквер «Маяк» обсуждалась в конце 2017 года. В итоге – идея была одобрена и включена в план работы фонда на 2018 год.

18 марта 2018 года – тольяттинцы принимали участие в опросе по благоустройству общественных зон города: выбирали из десятка предложенных проектов те, которые необходимо реализовать в первую очередь. По итогам рейтингового голосования, проект создания парка отдыха «Маяк» занял второе место, однако его решили воплотить в жизнь параллельно с благоустройством набережной Комсомольского района (данный проект занял первое место в ходе голосования).

на лавке отдыхают дети

в сквере гуляют тольяттинцы

картины на стене сквера

Работы на месте пустыря начались в апреле 2018 года. Реализация проекта по созданию сквера стала возможной за счёт благотворительных средств, собранных фондом «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина, а также средств городского и областного бюджетов.

В рабочую группу при администрации г.о.Тольятти по реализации проекта вошли в том числе представители крупных промышленных предприятий города. Координатором проекты являлся глава администрации Комсомольского района г.о. Тольятти Артём Анисимов, а куратором и финансовым оператором выступил фонд «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина. Всего за пять месяцев благоустройство территории было завершено, и 8 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие сквера «Маяк».

горожане гуляют в сквере

красивые картины об истории тольятти

красивая клумба в центре сквера

Как отметил глава администрации г.о.Тольятти Сергей Анташев, «Маяк» cтал самым красивым проектом, который реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Именно этот объект реализован по всем канонам современного градостроительства. Инициатива исходила от населения, к этой инициативе в качестве инвесторов подключился крупный бизнес: предприятия «Тольяттиазот», «КуйбышевАзот», «Трансамиак», – рассказал во время церемонии открытия «Маяка» Сергей Анташев. – Врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров помог в реализации проекта, выделив средства из областного бюджета, а жители Тольятти определили приоритетность и значимость этого пространства, проголосовав за него на общегородском опросе 18 марта 2018 года. Мы строили этот сквер всем миром, и сегодня мы гордимся результатом своей работы.

растения на клумбе сквера маяк

вокруг клумбы разлилась вода

мама с ребенокм гуляют в сквере

По мнению председателя фонда «Духовное наследие», ректора опорного Тольяттинского государственного университета Михаила Криштала, исторический сквер «Маяк» – яркий городской проект, которые объединил прошлое, настоящее и будущее Тольятти.

– Когда в городе появляется такое знаковое для всех место, в котором пересекаются несколько исторических линий с современностью, когда происходит это благодаря финансовой поддержке градообразующих предприятий, при непосредственном участии городской власти, а главное благодаря желанию горожан, это значит, что у города есть не только славное прошлое, но и хорошее будущее. Главное – есть люди, которые хотят сделать Тольятти лучше и которые помнят и чтят истоки. У нашего города есть, чем гордиться, есть от чего оттолкнуться в движении вперёд, есть всё, что нужно для развития и новых успехов, – прокомментировал открытие исторического сквера «Маяк» Михаил Криштал.

Читайте: В Тольятти состоялось открытие сквера на месте бывшего кинотеатра «Маяк»

красивая лавка в сквере

красивые пано в сквере маяк

перечисленны все создатели парка

солце светит над сквером

новый сквер с лавками в комсомольске

женщина расматривает картины не стене

Фотографии разместил тольяттинский фотограф Вадим Кондратьев Тольятти: сквер “Маяк”

Читайте: Вы сами хоть раз в жизни что-то хорошее не для себя, а для других сделали?