Интриги в многоэтажках

111 новости тольятти

Закон в сфере ЖКХ сегодня устроен так, что даже если ты качественно управляешь многоквартирным домом – это еще не гарантия того, что его не попытаются сманить конкуренты. И это снова происходит в нашем городе, теперь в Центральном районе. В распоряжении «Панорамы Тольятти» оказалась информация, которая показывает, что сразу на нескольких домах обострилась ситуация в отношениях собственников многоквартирных домов.

Речь идет о тех домах, которые в 2015 году перешли под управление ООО УК «ЖКУ». Решения о переходе под управление этой компании, ООО УК «ЖКУ», приняты собственниками данных МКД на общих собраниях в связи с тем, что ООО «ПЖРТ» не справлялось со своими обязанностями по обслуживанию и ремонтным работам в полном объеме. Как нам пояснила Ирина Битяева, заместитель директора по работе с населением УК ЖКУ, «Все, кто знает нашу управляющую компанию, осведомлены о том, что мы не проводим никакой агитации среди жильцов с целью их перехода под наше управление. Мы приступаем к работе с этими МКД только тогда, когда жители осознанно, сами приняли для себя решение о переходе в нашу компанию, в том числе с надлежащим образом оформленными документами, соответствующими действующему законодательству РФ. Эти условия обеспечивают стабильность нашей работы. В нашей практике не было ни одного случая судебного разбирательства и тем более такого инцидента, как выпуск «двойных» квитанций».
Поясним, что после двух лет добросовестного обслуживания домов, перешедших из ООО «ПЖРТ» в ООО УК «ЖКУ», у отдельных собственников снова возник вопрос о смене управляющей компании и о переходе вновь в ООО «ПЖРТ» (на данный момент эта крупная УК «расклонировалась» на несколько компаний с названиями по типу «ЖЭУ кварталов №…») .

Причиной этому послужило то, что жители дома № 89 по улице Мира г. Тольятти приняли на общем собрании решение о переходе из ООО «ЖЭУ 72 квартала» в ООО УК «ЖКУ».
«Соответственно, решение, которое было принято жителями данного МКД, не устраивает руководство пока действующей компании, и оно объявило «негласную войну» ООО УК «ЖКУ»», – считает директор ООО УК «ЖКУ» Александр Копцев. – О данном факте свидетельствует то, что на домах № 20, 24 и 32 по улице Баныкина начали действовать так называемые инициативные группы, как правило, состоящие из бывших работников ООО «ПЖРТ», проживающих в этих домах. Также в помощь привлекаются бывшие старшие по домам, которые в свое время не оправдали доверия собственников помещений в МКД и были ими переизбраны. Наша компания показалась собственникам МКД более прозрачной, более открытой, ответственной за взятые на себя обязательства. Возникают закономерные вопросы: а что же делали эти работники ООО «ПЖРТ» на своих домах в период многолетнего обслуживания? И почему довели дома, в которых они сами же проживают, до плачевного состояния? Когда в 2015 году наша компания приняла на обслуживание дома от ООО «ПЖРТ», то столкнулась с плачевным техническим состоянием инженерных систем МКД. Более того, при подготовке к началу запуска отопления работникам ООО УК «ЖКУ» пришлось вложить немало сил и средств на этих домах в технический ремонт инженерного оборудования, расположенного в подвальных помещениях. Конечно, большинство жителей на это не обратили внимания. Но теперь, по истечении двухлетнего обслуживания, ООО УК «ЖКУ» выполнила такой объем работ в рамках статей «Содержание» и «Текущий ремонт», который прежняя компания не выполняла за всё время многолетнего обслуживания. Конечно, это хороший повод, чтобы попытаться вернуть эти дома, которые уже не требуют достаточно больших финансовых вложений».

Чем это чревато для всех, кто проживает в этих домах? В первую очередь тем, что вместо спокойного досуга собственники получат судебные разбирательства. Так, например, на улице Мира, 89 жильцы уже судятся между собой, доказывая законность тех решений, которые были приняты на общих собраниях. «И инициировал это собственник помещения в данном МКД, в тоже время, являющийся работником группы компаний ООО «ПЖРТ»», – отмечает Александр Копцев.

Если же опустить интриги и домыслы, которые пересказываются у подъездов, то остается повседневная рутина: содержание, текущий ремонт, сбор и начисление платежей, организация работ по принятым решениям общих собраний и т. п. И поэтому собственники вправе решить и определить свою дальнейшую жизнь путем выбора управляющей компании.

«К слову, всем остальным горожанам из этой истории будет интересно знать, что ООО УК «ЖКУ» является достаточно открытой и прозрачной компанией, которая предоставляет жителям своих домов понятную и достоверную отчетность по выполненным работам, сбору и расходованию денежных средств на содержание и ремонт МКД. А также ООО УК «ЖКУ» помогает жителям своих домов в организации и открытии специального счета по капитальному ремонту. Этой коллизией город страдает не один год, но многие управляющие компании от такой помощи своим подопечным уклоняются, потому что прибыли с этого дела – ноль. Однако, как выяснилось, в принципе управляющие компании могут, если хотят, этому содействовать, как это делает ООО УК «ЖКУ». Нам, конечно, очень неприятно, что, предоставляя качественное обслуживание на своих домах, мы, к сожалению, получаем интриги», – говорит Александр Копцев.

В конце ноября должны состояться очередные судебные разбирательства между жильцами дома по улице Мира, 89. Они уже дошли до той стадии, когда разногласия может разрешить только суд. У остальных собственников спорных домов еще есть возможность активизироваться и решить внутри собственного двора, чего хотят они сами. Практика управления МКД в городе такова, что спокойно живут сегодня те дома, где собственники имеют четкую позицию и не ленятся доносить ее, выходя на общее собрания собственников жилья, общаясь с представителями УК для решения текущих вопросов.

«В отличие от некоторых управляющих компаний города, ООО УК «ЖКУ» всегда уважительно относилась и относится к законному решению собственников МКД по выбору управляющей компании для своего дома», – заверяет Александр Копцев. «Панорама Тольятти» будет следить за развитием событий.

Георгий Семёнов, «Панорама Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в информационно-политическом рекламном еженедельнике Панорама Самарской области Тольятти
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00664 от 13.02.2014