Интрига на интриге: Творческие итоги и планы театра “Дилижанс”

коллектив театра Дилижанс
фото: театр "Дилижанс"

Тольяттинский Театр юных зрителей «Дилижанс» в этом году отмечает свое 30-летие и начинает 31-й творческий сезон.

В преддверии этих событий по традиции в ТЮЗе прошла встреча с журналистами. Хотя все мы знаем, что театр начинается с вешалки, нас попросили обратить внимание на фасад:

– В рамках проекта «СОдействие» мы получили средства от области, города и из внебюджетных источников, – рассказала директор театра Ирина Миронова. – Нам помогли как юридические, так и физические лица, а также ТОС нашего 11 квартала, с которым мы совместно трудились над проектом «Театральная площадь».

Всего набралось около двух миллионов рублей, первый этап проекта почти воплощен: новые витражные окна, входная группа, скоро будут заменены окна во всех помещениях. Кстати, здание, изначально предназначенное кинотеатру «Юность», сдано было, кажется, в конце восьмидесятых. Назрел ремонт, назрел.

На втором этапе воплощения проекта предусмотрены новые дорожки, скамейки, фонари и детские площадки. Жалко старые тенистые деревья, вместо них посадят туи.

«Дилижанс» принял участие в национальном проекте – на сайте культура.ру транслируется показ новой постановки «Поллианна».

– Мы поздно подали заявку, – поведала директор, – практически заскочили в последний вагон. Художественный руководитель Виктор Мартынов предложил именно эту постановку. Всего было 189 претендентов, выбрали 24, в том числе и наш театр, наряду с такими маститыми учреждениями культуры, как, например, Пензенский театр оперы и балета…

Ирина Алексеевна посетовала, что в новом сезоне билеты подорожают. Но для истинных поклонников Мельпомены предусмотрены приятные бонусы. Пенсионеры и инвалиды раз в месяц могут посмотреть спектакль по цене всего в 100 рублей. Согласитесь, мы в театр чаще и не ходим! Для всех возрастных категорий зрителей предусмотрены карты постоянных зрителей, подарочные сертификаты, накопительные карты. А есть еще и пушкинская карта:

– По ней можно посмотреть 12 спектаклей. Некоторые школы ее уже потратили, это наши активные зрители.

Свой юбилей театр решил отпраздновать день в день – 25 декабря. Программа мероприятия держится в секрете, как обычно. Но Миронова все-таки намекнула:

– Дамы, приходите в длинных платьях!

Интриги плелись и в связи с предстоящим 14-м фестивалем «Премьера одной репетиции». Как сказал худрук ТЮЗа Виктор Мартынов, он будет посвящен классической драматургии. Это многообещающая тема. Мы отлично уже знаем, как неожиданно и современно прочитывают режиссеры и актеры «Дилижанса» Гоголя и Достоевского. Что-то будет интересное. Но… Нам намекнули, что настоящий фурор всех ждет на юбилейном, 15-м фестивале, но что именно – узнаем только по завершении 14-го, который пройдет в будущем июне.

О творческих итогах и планах рассказывал Виктор Мартынов. К новогодним каникулам будет сделана постановка «Шлем витязя» по повести Владислава Крапивина, про мальчика Джонни, искателя приключений. Ожидаются постановки уже полюбившихся зрителям режиссеров Екатерины Зубаревой и Александра Серенко. А уже совсем скоро, 7, 8 и 15 октября, состоится премьера спектакля по одноименному роману Татьяны Толстой «Кысь».

– Я ездил к писательнице и с большим трудом буквально умолил её дать разрешение на постановку…

При этом, что интересно, произведение, хоть и редко, но уже ставилось на сцене. Однако Татьяна Никитична не пожелала сотрудничать с театром дальше, а сказала:

– Виктор, давайте отрежем пуповину сразу.

Мартынов полагает, что прозаик не желает или боится разочаровываться. Вероятно, так и есть. Достаточно вспомнить визит Татьяны в Самару в 2012 году, когда на улице Фрунзе возле усадьбы ее деда установили памятник Буратино. Вместо благодарности гостья выразила возмущение: мол, вообще не похож, и это даже не мальчик, а девочка!

Художником по сценографии и костюмам является Елена Золотарева. Костюмы мутантов делаются из силикона, на актерах будет много пластического грима. Мы их вообще не узнаем, тем более что ведущие актеры станут исполнять второстепенные роли. И наоборот, кто обычно был в тени прим, взяты на главные роли.

– Для тех, кто не знаком с материалом, чуть поясню, – приоткрыл завесу очередной тайны Мартынов. – Это роман о средневековой России… будущего. Которая пережила атомную катастрофу и переосмысливает свою национальную культуру: что в ней было наносное, а что истинное, на века. Думаю, сейчас это очень актуальная тема, но ответов на заданные вопросы в спектакле не будет. Зрителям предстоит искать их самостоятельно…

Театр в этом сезоне начал плотное сотрудничество с соседним рестораном. Теперь принятие пищи духовной в антракте можно сочетать с пищей насущной. К премьере в стиле постапокалиптической антиутопии подготовлено особое меню, в котором будут жаркое из черного зайца, рыбка-вертизубка на ржаном хлебце с яичным квасом и… десертная мышь. В общем, интрига на интриге. Хочется узнать, все-таки мышь будет из маршмеллоу хотя бы?

Надежда Бикулова, газета «Вольный город Тольятти»