Интервью вызвало большой резонанс в Тольятти

андрей крючков в лесу тольятти

Интервью с директором тольяттинского лесничества, кандидатом географических наук Андреем Крючковым, опубликованное в прошлом номере «Вольного города», вызвало большой резонанс.

Для тех, кто вдруг не читал, поясню: суть материала – в заголовке «С директором лесничества расторгают контракт. Слишком беспокойный».

Руководство городской думы, отдельные депутаты, члены молодежного парламента, активисты экологического движения выступили в поддержку руководителя первого муниципального лесничества в стране. Отправлены обращения президенту страны и губернатору. А что же мэрия? В день выхода номера газеты Андрей Николаевич получил официальное уведомление о расторжении контракта, точнее «о прекращении трудового договора».

Вчера я снова позвонил Андрею Николаевичу и спросил, не жалеет ли он о том, что выступил с критикой мэрии.

– Нет, я не жалею, – ответил он. – Десятки людей мне позвонили со словами поддержки. Значит, не только у меня болит душа за городские леса.

Очень оперативно сработала прокуратура области. Она дала поручение прокуратуре города опросить меня, в чем именно недорабатывает мэрия как учредитель лесничества. Основание для проверки – публикация в «Вольном городе».

В понедельник я ездил в прокуратуру Тольятти, где детально аргументировал свою позицию. Один из десятка примеров. Здание лесничества расположено по адресу: улица Ленина, 44. Никто из руководства мэрии, департаментов за год не был здесь, никто не приехал и не спросил, нужна ли помощь. Лишь первый заместитель мэра Игорь Ладыка был один раз, в октябре.

Говорил я и про смешное финансирование, и про отсутствие полномочий, и про всё остальное. Когда ответил на вопросы и официальная часть закончилась, сотрудница надзорного ведомства неожиданно мне сказала:

– Не расстраивайтесь, Андрей Николаевич, вы без работы не останетесь.

Я ответил, что не расстраиваюсь, просто хочу, чтобы городской лес восстанавливался, а не погибал.

– Сотрудница прокуратуры говорила иронично или сочувствующе?

– Хороший вопрос… Не знаю…

Также на этой неделе я получил акт проверки тольяттинского лесничества. Проверку проводил контрольно-ревизионный отдел.

– А кто инициировал ее?

– Департамент городского хозяйства мэрии, хотя мы год еще не отработали. Ну, да ладно.

– То есть ваши оппоненты. Нарушений много нашли?

– В общем и целом – оценка «удовлетворительно».

– А там оценивают: уд и неуд?

– Да. Отдельные недостатки есть, но ко мне, как к руководителю, вопросов не возникло. Акт у меня на руках.

Знаете, какая мысль мне пришла в голову, когда сотрудница прокуратуры про работу говорила? Подать главе города заявление, предложив снова заключить со мной контракт. Я имею полное право это сделать.

– Неожиданно. И когда станете подавать?

– 24 июля.

– Опять будет пятница! Как раз выйдет свежий номер газеты. Успехов вам!

– Спасибо! Если градоначальник понимает важность сохранения тольяттинского леса, если у него болит душа за «легкие» города, он не станет игнорировать мое заявление. Посмотрим.

Читайте интервью Чиновникам не понравился принципиальный руководитель

В лесничество звонил Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 29 (1309) 24.07.20