Инсульт в большинстве ситуаций человек может предотвратить

врач-невролог

Об этом рассказала главный внештатный специалист невролог министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н. Ольга Владимировна Андрофагина:

– Это заболевание является одним из самых распространенных и самых опасных в мире. Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, развивающееся внезапно в результате разрыва или закупорки кровеносного сосуда головного мозга. Его можно назвать сосудистой катастрофой, к которой прежде всего приводят вредные привычки человека. Это курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. В группе риска – люди с повышенным артериальным давлением и повышением холестерина в крови, пациенты с болезнями сердца и диабетом.

Какие симптомы инсульта возникают в первую очередь? Чаще всего это перекос лица, нарушение речи, слабость или онемение в руке или ноге (либо и то, и другое одновременно), внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение. Если вы обнаружите подобные симптомы у себя или других, срочно вызывайте «Скорую помощь», так как доказана прямая зависимость исхода инсульта от времени начала его лечения. Помните – каждая минута на счету.

В большинстве ситуаций человек может предотвратить этот недуг, вовремя обратив внимание на свое здоровье, сведя к минимуму факторы риска. Однако, есть факторы риска, которые не поддаются корректировке, например, возраст. Риск инсульта увеличивается с годами. Поэтому старшей возрастной группе необходимо своевременно проходить диспансеризацию, вакцинацию, следить за состоянием сосудов брахиоцефального ствола, уровнем липопротеидов низкой плотности, контролировать артериальное давление и пульс.

Садясь за праздничный стол, знайте, что алкоголь повышает риск инсульта вне зависимости от дозы. Доставая из пачки очередную сигарету, знайте, что яды, которые содержатся в табачном дыму, поражают внутреннюю оболочку сосудов, что способствует развитию атеросклеротических бляшек, также повышается вязкость крови, а значит и склонность к образованию тромбов внутри сосудов. В результате возникает стеноз (сужение просвета) или закупорка сосудов, ухудшается кровоснабжение, то есть создаются все условия для развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Однако у здоровых людей инсульт не развивается! И каждому человеку по силам свести к минимуму факторы риска инсульта. Здоровый образ жизни предусматривает рациональное питание с ограничением животных жиров, поваренной соли и высококалорийных углеводов (сахар, кондитерские изделия, белый хлеб). Это особенно необходимо больным сахарным диабетом, который сам по себе представляет серьезную угрозу поражения сердца и сосудов. Обязательны свежие овощи, фрукты, рыбные продукты.

Необходимы физическая активность, регулярные занятия физкультурой. Нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе, а отпуск проводить вне города. Спортивные игры, плавание, лыжные и пешие прогулки, – сколько увлекательных спортивных упражнений на любой вкус и доступных каждому из нас позволят долгие годы сохранять хорошее здоровье и высокую работоспособность!

Берегите себя и своих близких!

И помните, что ваше здоровье во многом зависит от вас!