Иностранцы бегут

забили гол шиннику

Весеннюю часть чемпионата ФНЛ тольяттинский «Акрон» должен был начать в роли одного из фаворитов, однако в итоге развитие клуба откатилось на несколько шагов назад. Его владелец Павел Морозов сделал ставку на иностранцев и прогадал, поскольку в нынешней ситуации большинство из них не могут работать в России.

За последние месяцы «Акрон» сильно изменился. Сначала на должность спортивного директора пригласили шотландца Криса Докерти, затем главным тренером назначили испанца Рамона Трибульетча, который, в свою очередь, подтянул в команду своего соотечественника Алехандро Вильчеза, отвечающего за физподготовку, а также мексиканского футболиста Фабрицио Тавано. Еще пришли два хорвата – игрок Вицко Шевель и тренер вратарей Маттео Жугай.

Не берусь утверждать, что хотя бы кто-то из этой интернациональной компании вообще успел доехать до Тольятти. Разве что шотландец, который к работе приступил еще в ноябре. Остальные полтора месяца работали с командой в Турции, а когда последний товарищеский матч был сыгран и настала пора возвращаться в Россию.

Пару дней никаких новостей из клуба не было, а потом началось… Сначала сообщили о том, что расторг контракт мексиканец Тавано, затем Докерти, Трибульетч и все остальные, включая редко упоминаемых тренеров Марко Джорджевича и Ягиза Чекема, а также технического директора академии Уго Клингора.

Как бы там ни было, а команда оказалась в очень сложном положении – появилась необходимость в кратчайшие сроки найти нового главного тренера. В итоге им стал 42-летний россиянин Виталий Панов, который работал в Самаре, Набережных Челнах, Ярославле, а последние девять лет жил в Астрахани, сумев добиться неплохих результатов с местным «Волгарем». Способен ли он воплотить почти наполеоновские планы Морозова – сказать сложно, а может быть, с учетом экономической ситуации в стране, планы эти придется серьезно корректировать. Все-таки не будем забывать, что «Акрон» – частная компания…

Первый весенний матч команда играла на ставшем родным стадионе в Жигулевске. Настроение у болельщиков наверняка было не самым лучшим (все-таки столько тревожных новостей за короткий период), да и погода подвела. Футболисты старались и хоть победить столичный «Велес» не смогли (ничья – 1:1), одно очко все-таки заработали.

Отметим, что из легионеров в составе «Акрона» на поле вышел сербский защитник Иван Рогач, хотя на сайте клуба, помимо него, указан также Джео Крис Дэнни Екра из Кот-д’Ивуара. Африканцы, как известно, далеки от политики, так что, возможно, он останется в Тольятти.

В турнирной таблице наша команда опустилась с 8-го места на 9-е (пропустили вперед красноярский «Енисей»), а 12 марта ей предстоит встретиться в гостях с одним из лидеров ФНЛ – нижнекамским «Нефтехимиком».

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 9 (1393) 11.03.22